Евросоюз выделил на спасение банков почти в 4,6 триллиона евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз выделил на спасение банков почти в 4,6 триллиона евро

Казна и Политика
667
С начала экономического кризиса, разразившегося более двух лет назад, страны Евросоюза выделили на спасение банковского сектора почти 4,6 триллиона евро. "Государства ЕС в связи с кризисом были вынуждены потратить огромные суммы для поддержания финансовой стабильности", - заявил 1 декабря в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.
По его словам, с октября 2008 по октябрь 2010 года Европейская комиссия в общей сложности разрешила выделить в помощь финансовому сектору стран-членов ЕС 4 589 миллиардов евро, сообщает AFP.
Львиную долю от этой суммы - 850 млрд евро - составляют средства, предоставленные банкам Великобритании. Следом идет Ирландия, чьим финансовым институтам было выделено 723 млрд евро, что вчетверо превышает валовой национальный продукт этой страны, отмечает Reuters.
Немецкие банки получили 592 млрд евро. Вместе с тем, сумма, которой в действительности воспользовался банковский сектор ЕС, составила 1100 млрд евро в 2008 году и 957 млрд в 2009 году. Дело в том, что около трех четвертей от 4 589 млрд евро государства Евросоюза предоставили своим банкам в виде гарантий.
Несмотря на явные признаки оздоровления европейской экономики, Еврокомиссия продлила срок предоставления финансовой поддержки финансовым институтам до 2011 года, отмечет Reuters. Впрочем, условия выделения помощи будут более жесткими. К примеру, каждый банк, нуждающийся в финансовой поддержке, в начале следующего года должен будет предоставить план по своей реструктуризации.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас