Азаров: Изменения в Налоговый кодекс необходимо внести в кратчайшие сроки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Изменения в Налоговый кодекс необходимо внести в кратчайшие сроки

Казна и Политика
3738
Изменения в Налоговый кодекс необходимо внести в кратчайшие сроки. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Необходимо изменения в Налоговый кодекс внести в кратчайшее время, в этих изменениях мы должны максимально учесть замечания людей, работающих на упрощенной системе налогообложения... В переходный период, который займет примерно год, мы должны отказаться от штрафов, взысканий и сосредоточиться в основном на разъяснительной работе", - заявил Азаров.
По его словам, правительство соглашается с решением Президента Украины ветировать Налоговый кодекс. "Значит ли это, что огромный объем правок свидетельствует о недостаточной подготовке? И да, и нет... С одной стороны масштабность документа порождает масштабность проблем, с другой - это означает, что в ограниченное время учесть абсолютно все практически невозможно, поэтому определенные недостатки могли быть и их надо исправлять, обнаруженные недочеты устранить", - добавил премьер.
Отметим, Президент Украины Виктор Янукович в Астане в ходе встречи с президентом ЕБРР Томасом Мировым выразил надежду, что Налоговый кодекс (НК) будет заложен в основу принятия нового бюджета на 2011 г. Президент отметил, что сейчас на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится Налоговый кодекс. "Но, надеюсь, он будет заложен в основу принятия нового бюджета на 2011 год", - отметил Янукович.
Как отметил глава государства, речь идет о том, чтобы госбюджет на 2011 г. был сформирован уже на новых законодательных основах и работал на обеспечение реализации реформ в бюджетной сфере.
Напомним, 30 ноября с.г. Янукович заявил, что ветировал Налоговый кодекс. "Мы договорились, что рабочая группа, которая сегодня создана правительством при участии представителей Президента, при участии представителей малого и среднего бизнеса сегодня-завтра разработает изменения в Налоговый кодекс, которые я рассмотрю в четверг (2 декабря). И в случае, если они будут отвечать тем требованиям, которые стоят перед этим кодексом, я их подпишу и подам в парламент", - сказал Президент Украины.
Также Янукович заявил, что требует от правительства провести реформу налоговой службы, с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного произвола и злоупотреблений.
По словам Януковича, в НК существенно ограничены права предпринимателей и непомерно усилена роль налоговой администрации. По словам Президента, "четко прописанные правила уплаты налогов являются также эффективным предохранителем коррупции".
В то же время глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Янукович наложил частичное вето на НК и уже в четверг, 2 декабря, в Верховной Раде Украины (ВР) будут рассмотрены его поправки.
Глава фракции ПР прогнозирует, что, если Президент подпишет НК, после этого будет открыта дорога бюджетному процессу. По его словам, на следующей неделе в течение двух дней, если состоятся внеочередные заседания, возможно представление проекта бюджета на 2011 г.
Также, по словам А.Ефремова, основные замечания Януковича к НК касаются 11 направлений, которые противоречат Конституции или законодательным актам: "В частности, замечания Президента касаются нарушения прав презумпции невиновности, когда те, кто платят налоги, должны изначально доказывать свою невиновность перед налоговыми службами, что является нарушением статьи и 62 Конституции Украины".
Отметим, спикер парламент Владимир Литвин инициирует внеочередное заседание ВР 8 декабря для рассмотрения проекта бюджета на 2011 г.
В свою очередь, первый заместитель председателя фракции БЮТ-Батькивщина (БЮТБ) Андрей Кожемякин заявил, что фракцию БЮТБ не устраивает ветирование отдельных разделов НК.
Он отметил, что фракция будет настаивать на вето НК в целом. При этом он отметил, что вместе с поправками Президента в НК фракция БЮТБ в четверг будет настаивать на рассмотрении законопроекта об избежании двойного налогообложения в финансовой деятельности с оффшорной зоной Кипр, а также на проекте закона о налоге на богатство. Кроме того, он отметил, что вето Президента на НК - это "победа предпринимателей".
Отметим, 28 ноября с.г. представители предпринимателей подписали протокол с правительством относительно вето Налогового кодекса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас