506
Кудрин: Испания и Португалия смогут избежать дефолта
— Казна и Политика
Вице-премьер, глава Минфина России Алексей Кудрин считает, что Испании и Португалии удастся избежать дефолта благодаря поддержке ЕС.
"Я все-таки по опыту Греции и Ирландии надеюсь, что европейские страны найдут механизм поддержки этих стран (Испании и Португалии) чтобы избежать дефолта", - заявил он.
В минувшее воскресенье, 28 ноября, министры финансов стран ЕС и Международный валютный фонд одобрили выделение обремененной долгами Ирландии финансовой помощи в размере 85 млрд евро. Весной текущего года финансовую помощь на 110 млрд евро получила Греция.
Инвесторы сразу же переключили свое внимание на другие периферийные страны зоны евро - Португалию и Испанию, что нашло отражение в росте стоимости заимствований для этих стран на долговом рынке. Так, стоимость страховки на случай дефолта Португалии по своим облигациям выросла во вторник на 11,5 базисных пункта - до рекордной отметки 551 базисный пункт.
Доходность по десятилетним испанским гособлигациям выросла в понедельник на 28 базисных пунктов - до максимального с 2002 года уровня 5,45%. При этом спред между этими бумагами и германскими гособлигациями с аналогичным сроком погашения достиг рекордных для еврозоны 267 базисных пунктов.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
В 2025 году правительство привлекло от продажи/обмена ОВГЗ на аукционах более 569 млрд грн
Платформа «Пульс»: что дает ее запуск
В Украине официально заработал Defence City
Как вырастут в 2026 году пенсии у военных с инвалидностью
Украина и Черногория обновили Соглашение о свободной торговле: что изменится
