Юрист: Предложить оптимальные поправки в Налоговый кодекс за 2 дня - нереально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юрист: Предложить оптимальные поправки в Налоговый кодекс за 2 дня - нереально

Казна и Политика
459
Отработать все спорные вопросы Налогового кодекса в течение двух дней и тем самым удовлетворить требования предпринимателей, учитывая количество спорных моментов и объем документа, нереально, считает юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.
"Вето президента, примененное к Налоговому кодексу, является вполне ожидаемым шагом. Однако возникает вопрос: не является ли это просто формальным реверансом в сторону митингующих, как и вынесение проекта кодекса на всенародное обсуждение", - сказала Ю.Яшенкова, комментируя вето президента на кодекс и его распоряжение относительно подготовки до 2 декабря ряда поправок к документу для их рассмотрения парламентом.
По мнению юриста, лучшее, что можно ожидать к четвергу, это 15-20 поправок с целью преодоления сопротивления со стороны бизнеса.
"Если до настоящего момента у правительственной рабочей группы нет в рукаве заранее подготовленных предложений по поправкам, то отработать все, даже наиболее острые вопросы, за сегодня-завтра ей просто не удастся", - подчеркнула Ю.Яшенкова.
Как она пояснила, нынешняя редакция Налогового кодекса, принятая парламентом во втором чтении, изобилует нормами, ущемляющими права налогоплательщиков.
Так, до начала сентября субъектами предпринимательства (в том числе в составе рабочих групп, созданных при действующих в Украине бизнес-ассоциациях) был проделан значительный объем работы и сформулирован ряд конструктивных замечаний и возражений в отношении положений проекта Налогового кодекса, часть из которых вошла в его редакцию, принятую в первом чтении, обратила внимание юрист. "Однако до второго чтения многие такие предложения бизнеса попросту не дошли, а их было немало", - резюмировала юрист.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас