154
Газпром и Shell подписали протокол о глобальном сотрудничестве
— Энергетика
ОАО "Газпром" и британско-нидерландская Shell подписали протокол о глобальном сотрудничестве, говорится в совместном сообщении компаний. Документ, в частности, предусматривает участие "Газпрома" в проектах Shell по разведке и добыче нефти и газа в третьих странах.
Протокол предполагает и развитие совместной деятельности в области переработки и распределения углеводородов в России и Европе.
В документе также отмечается дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в области разведки и добычи углеводородов в Западной Сибири и на Востоке России.
Протокол был подписан в Москве председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главный исполнительным директором Shell Питером Возером.
По итогам встречи было принято решение сформировать рабочие группы для детальной проработки обозначенных в протоколе направлений сотрудничества.
"Впереди у нас новые крупномасштабные проекты и расширение совместного присутствия на новых рынках", - цитируются в сообщении слова А.Миллера.
Как сообщалось, на данный момент "Газпром" и Shell совместно реализуют проект "Сахалин-2". Кроме того, дочернее предприятие "Газпрома" - "Газпром нефть" - сотрудничает с Shell в рамках проекта Salym Petroleum Development.
Пресс-секретарь представительства Shell в России Вера Сурженко сообщила Агентству газовой информации (АНИ), что протокол предполагает "расширение сотрудничества Shell и "Газпрома" в России рамках действующих совместных проектов".
"Международные проекты будут определены в дальнейшем в ходе работы совместных групп", - сказала она.
В пресс-службе "Газпром нефти" АГИ также сообщили, что рабочая группа будет обсуждать "конкретные возможности сотрудничества Shell и "Газпром нефти" в Западной Сибири". "Сотрудничество будет направлено на максимальное использование сильных сторон и преимуществ каждой компании и опыта, накопленного за время работы в регионе", - отметил представитель "Газпром нефти".
В пресс-службе "Газпрома" не стали комментировать, какие активы Shell он может получить.
Shell неоднократно заявляла, что заинтересована в работе с "Газпромом" по проекту "Сахалин-3". В конце июня 2009г премьер-министр РФ Владимир Путин и исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир обсудили возможность участия британско-нидерландской компании совместно с "Газпромом" в проектах "Сахалин-3" и "Сахалин-4". И, по словам В.Путина, опыт Shell может быть востребован для разработки месторождения этих проектов.
Кроме того, Shell намеревалась участвовать в реализации проекта строительства завода СПГ на Ямале. "Газпром", в свою очередь, сообщал, что сотрудничество с Shell возможно при условии обмена на участие в аналогичных проектах Shell.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти