Минтопэнерго: Передача RUE газа не отразится на балансе страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго: Передача RUE газа не отразится на балансе страны

Энергетика
228
В Министерстве топлива и энергетики убеждены, что передача RosUkrEnergo A.G. 12,1 млрд. куб. м газа в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда не отразится на газовом балансе страны, поскольку она будет осуществляться поэтапно. Об этом сказано в комментарии, распространенном сектором по взаимодействию со СМИ Минтопэнерго.
"Согласно пакету договоренностей между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией РосУкрЭнерго АГ, передача 12,1 млрд. куб. м газа будет происходить поэтапно, что позволит сохранить газовый баланс Украины и не допустить возникновения любых непредвиденных событий при проведении отопительного сезона 2010-11 гг.", - отмечается в сообщении министерства.
Сектор по взаимодействию со СМИ министерства также сообщает, что возвращение RosUkrEnergo "Нафтогазу" долга в размере 1,7 млрд. долл. будет произведено уже в ближайшее время.
"Это позволит сбалансировать финансовое состояние компании и аккумулировать необходимые объемы газа для возвращения РосУкрЭнерго АГ в следующие периоды", - поясняется в комментарии.
Другие подробности о сроках и этапах возвращения швейцарским трейдером долга перед "Нафтогазом", а также обратного возвращения газа швейцарскому трейдеру в сообщении сектора по взаимодействию со СМИ Минтопэнерго не уточняются.
Как сообщалось, 29 ноября пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" распространила сообщение о том, что госхолдинг и RosUkrEnergo полностью урегулировали вопросы поставок газа.
В частности, согласно подписанным документам, во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты в г. Стокгольм (Швеция) "Нафтогаз Украины" произведет возврат 12,1 млрд. куб. м природного газа RosUkrEnergo A.G. В свою очередь RosUkrEnergo A.G. погасит задолженность перед "Нафтогазом" в сумме 1,7 млрд. долл. США и перед Группой "Газпром" в сумме 810 млн. долл. США.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас