Газпром: Стоимость Южного потока составит около 15,5 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Стоимость Южного потока составит около 15,5 млрд евро

Энергетика
221
Стоимость газопровода "Южный поток" составит около 15,5 млрд евро, говорится в корпоративном издании ОАО "Газпром".
"Цена вопроса в нынешних ценах - порядка 10 млрд евро по морскому и около 5,5 млрд евро по сухопутному европейскому участкам", - сообщило издание.
В 2010 году начались проектно-изыскательские работы по проекту. Генеральный проектировщик - ОАО "Гипроспецгаз", заказчик строительства российского сухопутного участка - ООО "Питер Газ".
Все подготовительные и проектные работы должны завершиться к сентябрю 2012 года, строительство начнется не позднее октября. Директивный срок ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода - 4 квартал 2015 года.
Морские изыскания закончены в российском, болгарском и турецком секторах.
Технико-экономические расчеты стран, по территориям которых пройдет трубопровод, будут переданы в "Газпром" в 2010 году для подготовки сводного обоснования инвестиций в строительство "Южного потока". На его основе к середине апреля 2011 года планируется принять инвестиционное решение по проекту, после чего начнется строительство сухопутной части газопровода на территории Европы.
"Экономическая эффективность проекта во многом зависит и от предоставления исключения из обязательного в ЕС принципа доступа третьих сторон, что позволит собственнику трубопровода в течение определенного периода располагать правом эксклюзивного использования всей его мощности", - говорится в статье.
Для этого планируется подать запросы к регуляторам в каждой стране, через которую пройдет трубопровод. Эти органы должны информировать Европейскую комиссию о принятых ими решениях. Еврокомиссия в течение трех месяцев может предоставить такое исключение.
Сейчас предполагается, что основная трасса европейского сухопутного участка "Южного потока" пройдет по Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении до Австрии и Северной Италии. От нее будут сделаны отводы в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Из них последние три - с территории Болгарии.
В статье отмечается, что после 2020 года объем газа, потребляемого Европой, превысит 600 млрд кубометров, тогда как собственная добыча в регионе сократится наполовину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас