"Киевтрансгаз" снизил давление газа на ТЭЦ Киевэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевтрансгаз" снизил давление газа на ТЭЦ Киевэнерго

Энергетика
631
УМГ "Киевтрансгаз" снизил давление газа для ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5 АК "Киевэнерго". Об этом сообщает пресс-служба АК "Киевэнерго". По состоянию на 30 ноября давление газа по ТЭЦ-6 упало на 46% (с 3,7 до 2 кгс/см2), по ТЭЦ-5 - на 22,5% (с 4 до 3,1 кгс/см2).
В результате падения давления газа производство электрической энергии на ТЭЦ-5 снизилось с 440 МВт до 300 МВт/ч, на ТЭЦ-6 - с 440 МВт до 320 МВт/ч. При потере электрической нагрузки на теплоэлектроцентралях вынужденно снизились и показатели произведенной тепловой энергии. Таким образом, температура теплоносителя на ТЭЦ-5 уже снизилась до 48 ˚С, по ТЭЦ-6 - до 58 ˚С против нормативных 74 ˚С, которые должны быть по температурному графику при нынешней температуре воздуха.
По прогнозам синоптиков, в Киеве в ближайшие дни ожидается значительное похолодание, но несмотря на это, газовики все же снижают давление газа. Согласно нормативам при среднесуточной температуре -5 ˚С температура теплоносителя должна составлять 88 ˚С. Ожидается, что при нынешних темпах снижения давления газа на станциях, температура теплоносителя составит не более 55 ˚С. Таким образом, киевляне снова будут испытывать значительные неудобства и заметное снижение температуры в жилищах.
Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью энергокомпании за потребленный газ. Неуплата потребителями АК "Киевэнерго" долгов за потребленную тепловую и электрическую энергию, а также невозмещения КГГА разницы в тарифах на тепло привели к ограничению газа на ТЭЦ. Так, сейчас долг КГГА перед Киевэнерго (разница в тарифах) составляет 1,1 млрд. грн. При этом долг энергокомпании за природный газ составляет уже также более 1 млрд. грн. Как только будет решен вопрос о погашении долга по компенсации, работа ТЭЦ стабилизируется.
Напомним, общий долг всех потребителей Киевэнерго составляет 1,8 млрд грн, из которых 0,8 млрд. грн. - долги за тепловую энергию, 1 млрд. грн. - за электрическую.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас