Королевский Банк Шотландии отказывается от лицензии на шифрование информации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевский Банк Шотландии отказывается от лицензии на шифрование информации

Казна и Политика
301
Королевский Банк Шотландии, дочерний российский банк The Royal Bank of Scotland (RBS), направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо, в котором сообщил, что отказался от лицензии на предоставление услуг в области шифрования информации (криптографии), пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на информацию ведомства.
Лицензия нужна банкам для защиты работы в системе "Банк - клиент", напоминает издание. Благодаря этой лицензии, по закону "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение…", принятому в 2008 году, банки попали в перечень стратегических активов. Иностранным государствам, а также компаниям, подконтрольным им, запрещено иметь контроль в стратегических предприятиях России. А RBS на 70,34% принадлежит британскому правительству. Именно этот запрет и стал основанием для отказа ФАС в согласовании сделки по получению контроля в дочернем банке RBS в России. RBS претендовал на получение контроля в Королевском Банке Шотландии, где ему сейчас принадлежит 38,27% (27,9% - у испанского Santander, 33,8% - у правительства Нидерландов).
ФАС еще летом инициировала подготовку законопроекта, который избавит банки, попавшие в список стратегических предприятий только из-за криптографической лицензии, от обременительного статуса. Накануне в ФАС сообщили газете, что законопроект находится на согласовании в правительстве. В пресс-службе Королевского Банка Шотландии отказались комментировать причины, по которым стороны не могут дождаться одобрения поправок и отложить сделку.
"Я думаю, что банк обратится за этой лицензией повторно уже после закрытия сделки, так как без нее невозможно осуществлять дистанционное обслуживание клиентов, и именно поэтому подавляющее большинство банков такую лицензию имеют",- считает председатель правления банка "Союз" Андрей Хандруев. Отсутствие лицензии является для банков существенным риском, так как клиенты могут оспорить проведенные ими операции, добавил старший вице-президент Бинбанка Алексей Колабухов. "Поскольку в системе "Банк - клиент" используется электронная подпись, то, если она не сформирована на основе сертифицированных систем, суд может не признать ее в качестве доказательства",- уточнил он.
ЗАО "Королевский Банк Шотландии", зарегистрированное в России в 1993 году, до 2008 года носило название "АБН Амро", являясь дочерней компанией нидерландской группы ABN Amro. В июне 2008 года "АБН Амро" был переименован в Королевский Банк Шотландии. На 1 октября, по данным рэнкинга журнала "Деньги", размер чистых активов капитала банка - 52,07 млрд рублей (66-е место), размер капитала - 15,6 млрд (37-е место).
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас