Не в бровь, а в газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не в бровь, а в газ

Энергетика
1478
Вчера вечером в НАК "Нафтогаз Украины" заявили о подписании пакета соглашений в газовой сфере с ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo. Согласно документам, "Нафтогаз" вернет 12,1 млрд кубометров природного газа RUE. Та в свою очередь погасит задолженность перед НАК на сумму $1,7 млрд и перед "Газпромом" - $810 млн.
"Достигнутые договоренности позволят сохранить газовый баланс Украины и обеспечить прохождение отопительного сезона в 2010-2011 годах без привлечения 'Нафтогазом' дополнительных кредитных ресурсов",- говорится в сообщении. От дальнейших комментариев в "Нафтогазе", "Газпроме" и Group DF Дмитрия Фирташа отказались.
В начале 2009 года "Нафтогаз" по распоряжению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко изъял из подземных хранилищ страны 11 млрд кубометров газа, принадлежавших RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между "Нафтогазом" и RUE.
Одновременно "Газпром" прекратил продажу топлива трейдеру, что сделало невозможной реализацию контрактов в Европе. Тем не менее к российской монополии RUE претензий не предъявляла, зато обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать 11 млрд кубометров и 1,1 млрд кубометров пени с НАК. В июне суд поддержал трейдера, а на прошлой неделе Верховный суд Украины подтвердил это решение.
Стороны рассматривали две схемы погашения долга. На переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером глава украинского Минтопэнерго Юрий Бойко, по информации Коммерсант-Украина, предложил, чтобы "Нафтогаз" вернул RUE не 11 млрд кубометров, а только половину. При этом оставшийся объем был засчитан в счет погашения задолженности RUE перед монополией в размере $1,7 млрд. Предложенная схема такова: "Нафтогаз" отдает трейдеру весь объем, однако тот возвращает 5-6 млрд кубометров по низкой цене 2008 года ($150-180 за тысячу кубометров) в качестве зачета по долгам. На схеме возврата, о которой было объявлено вчера, настаивал "Газпром". Соглашения были подписаны по итогам визита в Москву Юрия Бойко, уточнил источник в Минтопэнерго.
Сейчас стороны договариваются о том, где RUE сможет продать этот газ, утверждает источник в Минтопэнерго. "Если данный объем будет экспортироваться, это создаст серьезную брешь в газовом балансе Украины. В результате у Украины просто не хватит природного газа, чтобы нормально пройти осенне-зимний период",- говорит собеседник в министерстве. По состоянию на 17 ноября в ПХГ Украины накоплено 24,4 млрд кубометров газа.
Но даже если газ будет реализован на внутреннем рынке, это приведет к прямым потерям "Нафтогаза", которые при нынешней цене газа оцениваются в $2,8 млрд (с учетом возврата компании $1,7 млрд), отмечает ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. "От договоренностей между 'Нафтогазом', RUE и 'Газпромом' пострадает также бюджет Украины, который через займы госбанков уже прокредитовал украинскую монополию на значительную сумму, чтобы необходимые объемы газа в ПХГ были закуплены",- говорит Омельченко.
"Сегодня с уверенностью можно сказать, что украинская власть подыграла RUE и 'Газпрому' и не сделала всего необходимого, чтобы защитить свои интересы",- считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ). "Тем более что решение о возврате 12,1 млрд кубометров газа прямо угрожает энергетической безопасности страны, а значит, в соответствии с действующим законодательством могло попросту не выполняться",- полагает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас