Путин: ЕЭП облегчит сотрудничество России и Евросоюза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: ЕЭП облегчит сотрудничество России и Евросоюза

180
Единое экономическое пространство (ЕЭП) будет работать по правилам, идентичным ВТО, поэтому его создание только положительно скажется на сотрудничестве России и Евросоюза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.
"Правила, по которым мы создаем Единое экономическое пространство в трехстороннем формате, практически ничем не отличаются от тех правил, которые внедрены и используются во Всемирной торговой организации. Это касается и рынков, доступа к услугам, передвижения товаров, рабочей силы, капиталов", - сказал Путин.
По его словам, в связи с этим партнерам России на этом пространстве работать будет гораздо легче по понятным для них процедурам и правилам. "И это не усложняет, а, наоборот, облегчает наше сотрудничество", - считает российский премьер.
"Можно сказать, что мы за европейцев эту часть работы взяли на себя и, думаю, завершим в самое ближайшее время. Это только в плюс пойдет нашему сотрудничеству с Европой", - считает он.
В свою очередь Меркель отметила, что опасения на этот счет были связаны с тем, что Россия, в отличие от Белоруссии и Казахстана, очень далеко продвинулась в отношении вступления в ВТО. "Если будет зона свободной торговли или Таможенный союз, это будет означать, что все три страны должны вступить в ВТО. Мы сегодня это обсуждали, и господин премьер-министр сказал мне, что Таможенный союз активно будет предпринимать те шаги, которые предпринимает Россия в направлении вступления в ВТО", - сказала она.
Накануне канцлер Германии поддержала идею вступления России в ВТО, но не нашла причин одобрить проект российского премьера о едином торговом пространстве "от Лиссабона до Владивостока". "Разумеется, мы поддерживаем идею о единой торговой зоне между ЕС и Россией. Однако давайте трезво взглянем на вещи, шаги, которые Россия предпринимает в последнее время, направлены совсем в другую сторону", - заявила в четверг Меркель.
Путин описал проект в статье в мюнхенской газете Süddeutsche Zeitung, подчеркнув целесообразность создания стратегических альянсов предприятий разных стран в области судо-, автомобиле- и самолетостроения, медицины, фармацевтики, ядерной энергетики, логистики.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас