Китай рискует обострением отношений с торговыми партнерами из-за КНДР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай рискует обострением отношений с торговыми партнерами из-за КНДР

Казна и Политика
405
Нежелание Китая дать негативные отзывы о действиях КНДР, которая является союзником КНР уже 60 лет, может привести к обострению напряженности в отношениях Китая с тремя его крупнейшими торговыми партнерами: США, Японией и Южной Кореей, сообщает агентство Bloomberg.
На прошлой неделе Китай воздержался от резких оценок артобстрела Северной Кореей территорий Республики Корея, в результате которого погибли 4 человека. Вместо этого он раскритиковал совместные военно-морские учения Южной Кореи и США, которые начались в воскресенье в Желтом море.
Таким образом, председатель КНР Ху Цзиньтао поставил политические задачи перед экономическими интересами Китая, отмечают политологи.
Совокупный объем торговли КНР с США, Японией и Южной Кореей, все из которых призывают Китай осудить действия КНДР, в 300 раз превышает торговлю с Северной Кореей.
"Китайское руководство крайне осторожно, поэтому оно предпочитает не давить на Северную Корею, даже за счет существенных потерь в отношениях с Южной Кореей, Японией, США и Австралией", - отметил директор Китайского центра при Брукингском институте Джон Торнтон.
По оценкам аналитиков, основная цель правительства Китая заключается в сохранении стабильности в этом регионе путем предотвращения коллапса режима Ким Чен Ира, в случае которого северо-восточные провинции Китая заполонят беженцы из КНДР. Кроме того, КНР невыгодно создание единой демократической Кореи, которая станет союзником США.
"Китайцы опасаются беженцев и хаоса, которые последуют за развалом Северной Кореи в краткосрочном периоде, а в долгосрочной перспективе - последствия наличия на своих границах сильной современной Кореи с населением в 75 млн человек", - отметил старший консультант Центра стратегических и международных исследований, бывший директор по Азии Национального совета безопасности США Майкл Грин.
Китай выступает против любых действий, которые могут привести к нагнетанию напряженности в районе Корейского полуострова, заявил член Госсовета КНР Дай Бинго в воскресенье вечером в телефонной беседе с госсекретарем США Хилари Клинтон.
"Китай в высшей степени обеспокоен обстановкой на Корейском полуострове. Он считает, что первостепенной задачей в настоящее время является приложение усилий для преодоления напряженности, выступает против любых действий, которые могут привести к обострению ситуации", - цитируют слова Дай Бинго официальные китайские СМИ.
Он отметил, что китайская сторона считает необходимым, чтобы "Китай и США сыграли конструктивную роль, совместными усилиями смягчили ситуацию, чтобы обеспечить мир и стабильность в районе Корейского полуострова".
Китайский дипломат подчеркнул: "Сохранение мира и стабильности на полуострове является отправной точкой всех действий Китая. Все заинтересованные стороны должны приложить усилия к возобновлению переговоров (шестисторонних по ядерной проблеме Кореи), чтобы решить проблемы путем диалога".
Клинтон со своей стороны заявила, что "сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает общим интересам США и Китая, поэтому сотрудничество в этом вопросе необходимо".
Она выразила готовность США прилагать к этому совместные с китайской стороной усилия и поддерживать по этому вопросу тесные контакты с Китаем.
Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после обстрела южнокорейского острова Йонпхендо со стороны КНДР 23 ноября 2010 года, в результате которого погибли четыре человека, не менее 18 человек получили ранения.
Шестисторонние переговоры с участием Севера и Юга Кореи, Китая, России, США и Японии были прерваны в 2009 году из-за выхода из переговорного процесса КНДР в ответ на осуждение Совета безопасности ООН запуска Пхеньяном баллистической ракеты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас