481
Данилишин просит Чехию предоставить ему политическое убежище
— Казна и Политика
Бывший министр экономики Богдан Данилишин просит Чехию предоставить ему политическое убежище, сообщил министр иностранных дел, вице-премьер-министр Чехии Карел Шварценберг.
"Данный вопрос будет рассматриваться в рамках закона", - пообещал он. При этом Шварценберг отметил, что этот вопрос находится не в компетенции МИДа, и воздержался от собственных прогнозов по этому делу. Он также напомнил, что украинская сторона предоставила все материалы относительно экстрадиции Данилишина.
В конце октября Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Данилишина, задержанного Интерполом в Чехии, в Украину.
В середине августа ГПУ возбудила уголовное дело по факту нанесения экс-министром экономики убытков государству на 4,5 миллиона гривен при одобрении применения международным аэропортом "Борисполь" процедуры государственных закупок у одного участника. После этого Интерпол объявил его в международный розыск.
Данилишин занимал должность министра экономики с декабря 2007 года по март 2010 года.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Средняя стоимость имущества на торгах в Прозорро. Продажи выросла более чем в полтора раза: итоги 2025 года
Февраль может быть рабочим месяцем в части изменений в законодательстве: Зеленский — о предстоящих выборах и референдуме
В 2025 году Украина получила самую большую финансовую помощь с начала полномасштабной войны
Самый высокий показатель за время независимости: Резервы НБУ превысили $57 миллиардов
Электронные браки, рекрутинг и онлайн-кабинет предпринимателя: Минцифры реализует 9 экспериментальных проектов
ЭКА начало принимать заявления от бизнеса на частичную компенсацию имущества, уничтоженного войной
