RUE потребует у "Нафтогаза" еще 500 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RUE потребует у "Нафтогаза" еще 500 млн долл.

Энергетика
446
Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) намерен требовать от НАК "Нафтогаз Украины" возмещения якобы понесенных убытков на сумму $500 млн, пишет "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.
Устное слушание в Стокгольмском арбитраже по данному вопросу должно состояться в марте 2011 года.
В статье отмечается, что, несмотря на национальные и исключительные особенности налогообложения НАК, за растаможивание и за повторное принятие на баланс 11 млрд куб. м газа из ПХГ Украины, которые предстоит вернуть RUE, Министерство топлива и энергетики и Государственная таможенная служба предложили рассрочить "Нафтогазу" налоговые обязательства.
"По подсчетам экспертов "Зеркала недели" и источников в Кабмине, прямой убыток бюджета Украины только от таких особенностей налогообложения национальной компании составит 30-35 млрд грн. Убытки от неуплаты "Нафтогазом" только двух обязательных налогов - НДС и налога на прибыль могут составить 14-15 млрд грн (это без штрафа за неуплату этих налогов).
В результате таких особенностей налогообложения в бюджете "Нафтогаза" образуется дыра минимум в 15 млрд грн - дефицит оборотных средств. К слову, именно такой цифрой ограничен допустимый дефицит бюджета НАК согласно меморандуму Украины с МВФ. А сумма получается более чем солидная - около 60-65 млрд грн", - говорится в статье.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас