Объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" откладывается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" откладывается

Энергетика
420
Президенты Украины и России не смогли договориться в пятницу об условиях создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". Киев просит от Москвы гарантий загрузки транспортной системы не менее чем на 100 миллиардов кубометров в год, а Москва настаивает на получении трейдером RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров с последующей реализацией их через "Газпром экспорт", пишет "Коммерсант-Украина".
Весной премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" с "Нафтогазом" и на первом этапе создать на паритетных условиях СП, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождения аналогичной стоимости на полуострове Ямал или на юге России.
Астраханские месторождения газа отличаются крайне сложными условиями добычи из-за высокого содержания серы. Ранее в регионах отказались работать целый ряд крупнейших западных компаний, в частности Total. Однако Украина согласилась на это предложение. Причем астраханские месторождения - пока единственный вопрос, в котором стороны пришли к согласию. Высокопоставленный источник "Коммерсанта" в Минтопэнерго говорит, что для Киева "главное - добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 миллиардов кубометров и прекращения строительства Россией South Stream". Однако, по словам другого источника, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому "трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25 лет по системе 'Нафтогаза'". Киев же, по его словам, не согласен на таких условиях создавать СП, и именно этот вопрос был поднят на переговорах в пятницу.
Причина разногласий кроется и в схеме возврата "Нафтогазом" 11 миллиардов кубометров газа RUE. Юрий Бойко предложил, чтобы "Нафтогаз" вернул RUE не 11 миллиардов кубометров, а половину этого объема. Предложенная схема такова: "Нафтогаз" возвращает трейдеру весь объем, однако затем оформляет возврат 5-6 миллиардов кубометров по низкой цене 150-180 долларов за тысячу кубометров в качестве зачета по долгам RUE перед НАК. В "Газпроме" требуют другой последовательности действий: возврат "Нафтогазом" всего объема газа RUE, переоформление его на "Газпром экспорт" и реализация по контрактам "Газпрома" в ЕС с последующими расчетами перед RUE, а также погашение долгов трейдера перед НАК.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас