Госдеп США требует от WikiLeaks прекратить публикацию секретных материалов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдеп США требует от WikiLeaks прекратить публикацию секретных материалов

Казна и Политика
885
Госдепартамент США призывает руководство сайта WikiLeaks прекратить публикацию всех секретных материалов американского правительства, попавших в распоряжение этой организации, говорится в письме юридического советника американского дипведомства Гарольда Коха, распространенном в субботу вечером в Вашингтоне.
"Если вы подлинно заинтересованы предотвратить любой ущерб от ваших действий, вы должны обеспечить прекращение публикации WikiLeaks - любых и всех подобных материалов, обеспечить возвращение любых и всех секретных материалов американского правительства, имеющихся в их распоряжении, вывести и уничтожить все записи этих материалов из базы данных WikiLeaks, - говорится в письме представителя госдепартамента.
"Мы не будем участвовать ни в каких переговорах, касающихся дальнейшего распространения секретных материалов правительства США, полученных незаконным путем", - отмечается в письме юридического советника, адресованном адвокатам руководства WikiLeaks в связи с намерением этой компании опубликовать на своем сайте то, что, как утверждается, "является секретными документами правительства США".
"Как вы знаете, если какой-либо из материалов, который вы намерены опубликовать, предоставлен официальным представителем правительства США или любым посредником без соответствующего разрешения, это будет означать, что они предоставлены в нарушение американского законодательства и без понимания губительных последствий этих действий", - отмечается в письме.
Удержание организацией WikiLeaks этого материала будет считаться нарушением американского законодательства, отмечается в сообщении.
"Насколько мы понимаем из разговоров с представителями газет New York Times, Guardian и Spigel, компания WikiLeaks предоставила около 250 тысяч документов каждому из этих изданий для публикации, расширяя таким образом незаконное распространение секретных документов", - сообщает юридический представитель госдепа.
По оценке госдепартамента, публикация этих документов "подвергает риску жизни бесчисленных невинных людей от журналистов и правозащитников до блоггеров и солдат, а также личностей, предоставляющих информацию для укрепления мира и безопасности".
"Подвергает риску военные операции, включая операции против террористов, торговцев людьми и оружием, преступников и других, кто угрожает глобальной безопасности", - информирует госдеп США.
Американская сторона считает, что WikiLeaks причиняет ущерб интересам сотрудничества между странами, партнерами и союзниками, противодействующими общим бедам, - от терроризма до пандемии болезней и ядерного распространения, которое угрожает глобальной безопасности.
"Несмотря на заявленное вами желание защитить жизни, вы сделали прямо противоположное и поставили под угрозу жизни бесчисленного количества людей", - пишет юридический советник госдепа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас