Ирландцы протестуют против правительственного плана экономии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландцы протестуют против правительственного плана экономии

158
В Дублине прошел марш протеста против плана экономии, предложенного правительством Ирландии во главе с премьер-министром Брайаном Коуэном. Десятки тысяч ирландцев вышли на улицы столицы, сообщает агентство dpa. Ранее провести демонстрацию призвал Ирландский конгресс профсоюзов (ICTU). Перед началом акции полиция выразила опасения, что радикальные группировки могут ее использовать для организации насильственных протестов.
Между тем представители ICTU заявили, что намерены оказывать давление на правительство до последней минуты с тем, чтобы добиться отмены жесткого сокращения размера пенсий и других социальных выплат.
План экономии, рассчитанный на 4 года, является одной из мер в рамках предоставляемой Дублину Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) финансовой помощи, решение о выделении которой должно быть принято 28 ноября на встрече министров финансов стран ЕС. Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн заявил, что размер помощи, судя по всему, составит около 85 миллиардов евро.
Агентство dpa напоминает, что неделю назад Ирландия подала заявку в ЕС и МВФ об оказании ей помощи. По информации ирландской газеты Independent, процентная ставка на предоставляемый Дублину кредит составит 6,7 процента. Таким образом, она будет выше, нежели на кредит, выделенный Греции. Напомним, что Афинам ЕС и МВФ предоставляет финансовую помощь в размере 110 миллиардов евро под 5,2 процента годовых.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас