Кредиторам ограничат срок подачи претензий к бизнесменам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиторам ограничат срок подачи претензий к бизнесменам

Казна и Политика
510
Законопроект об упрощении закрытия бизнеса ограничит время, в течение которого кредиторы могут предъявлять свои требования к инициатору прекращения экономической деятельности. Для юридических лиц он будет колебаться от 2 до 6 месяцев, для физических лиц-предпринимателей - от 2 до 3 месяцев, сообщил заместитель главы Госкомпредпринимательства Сергей Третьяков, комментируя основные положения разработанного Госкомпредпринимательства законопроекта.
"Сегодня очень легко зарегистрировать предприятие, но сложно его закрыть. Это связано с рядом обстоятельств и, прежде всего, с возможной кредиторской задолженностью. На сегодняшний день, к сожалению, не предусмотрен срок выдачи справки о задолженности перед бюджетом, которую дает налоговая администрация. Этой справки можно ждать годами. Мы же предлагаем четко определить срок выдачи справки и закрытия предприятия", - рассказал Сергей Третьяков.
По его словам, от 2 до 6 месяцев понадобится для закрытия бизнеса в случае наличия задолженности. "Если же такой задолженности не существует, то свой бизнес можно будет закрыть за три дня", - отметил один из разработчиков законопроекта.
Напомним, согласно нормам законопроекта, за задержку передачи документов или информации, связанной с прекращением хозяйственной деятельности, для налоговиков, чиновников Пенсионного фонда и ликвидаторов может быть установлен штраф в размере от 60 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Проект разработанного Госкомпредпринимательства законопроекта также экономит деньги предпринимателей. Так, больше не надо будет подтверждать ликвидационный баланс аудиторским заключением, которое стоит 5-10 тыс грн, удостоверять нотариусом подписи в ликвидационном балансе и решении о прекращении юридического лица, что позволит сэкономить еще 100-150 грн, а также платить за публикацию сообщения о принятии решения о прекращении деятельности субъекта хозяйствования.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас