Почему Янукович заявил о присоединении к Таможенному союзу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему Янукович заявил о присоединении к Таможенному союзу?

618
Заявление Президента Украины Виктора Януковича о возможности вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана вряд ли свидетельствует о реальном намерении украинских властей присоединиться к этому объединению. Такое мнение в Польше высказал польский аналитик Гжегож Громадский.
Эксперт привел несколько предположений, почему В.Янукович сегодня решил заявить о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу, который должен стать основой для продвигаемого россиянами проекта Единого экономического пространства.
"Менее правдоподобной для меня есть гипотеза, что это изменение позиции властей Украины и первый сигнал, что в действительности (Украина) идет экономически интегрироваться с Россией. По меньшей мере, на данный момент я так это (заявление В.Януковича) не воспринимал", - сказал он.
По мнению аналитика, украинские власти прекрасно осознают, что вступление в Таможенный союз перечеркивает возможность экономической интеграции с Европейским союзом.
Более правдоподобной версией Г.Громадский считает желание В.Януковича таким заявлением сделать приятное властям России, которые пытаются, в частности и через проект ЕЭП, усилить свое влияние среди бывших советских республик.
Кроме того, эксперт не исключает, что В.Янукович хотел продемонстрировать Евросоюзу, с которым действующая украинская власть ведет сложные переговоры о создании зоны свободной торговли, возможность альтернативного выбора для Украины.
"Возможно, это посыл другой стороне,... что мы имеем выбор, и если у нас не будет выходить с ЕС, то будем вынуждены интегрироваться экономически с Россией", - сказал Г.Громадский.
Польский аналитик также не исключил, что В.Янукович мог говорить о Таможенном союзе, до конца не осознавая последствий своих слов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас