НБУ разрешил IFC осуществлять гривневые расчеты с резидентами Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил IFC осуществлять гривневые расчеты с резидентами Украины

Казна и Политика
255
Национальный банк Украины (НБУ) разрешил Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) осуществлять гривневые расчеты с резидентами Украины на основании договоров кредитования или гарантии, сообщил НБУ в письме к банкам (№13-210/6198-21043).
Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №504 от 22 ноября 2010 года, которое вступило в силу со дня подписания.
Документ утвержден с целью укрепления денежного рынка Украины и расчетов в национальной денежной единице. Постановлением регламентируется проведение операций в гривнях между резидентами и IFC.
"Предоставить право IFC осуществлять платежи и расчеты в гривнях на территории Украины с резидентами… на условиях, что максимальная стоимость для конечного должника по этим средствам (расходы по соответствующим прямым или опосредствованным договорам кредитования или гарантии) не превышает 10% годовых", - подчеркивается в документе.
Согласно постановлению, IFC должна открыть в Нацбанке или коммерческом банке текущий счет в валюте Украины. Этот счет будет использоваться, в частности, для операций: по зачислению средств в гривнях, полученных от продажи IFC валюты на межбанке (или валютных средств после покупки ее за гривни); по предоставлению кредитов в гривнях резидентам-заемщикам; по зачислению сумм, которые поступают для погашения кредитов IFC в гривнях.
При этом НБУ предусмотрел, что IFC будет покупать валюту или гривни через банк, в котором открыт такой счет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас