Местные чиновники наживаются на реализации "городских программ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Местные чиновники наживаются на реализации "городских программ"

Казна и Политика
307
Как выяснило "Зеркало недели", кроме немалых зарплат, местные чиновники "осваивают" дополнительное финансирование от реализации так называемых городских программ.
Такие программы охватывают чуть ли не каждую сферу местной жизни - от закупки гвоздей до масштабных проектов в сфере водоснабжения. Дело в том, что "программы" позволяют осваивать средства бюджета без оглядки на КРУ. Причем схемы освоения "через программы" от города к городу разнятся.
Так, например, в Запорожье реализация программы "эффективного управления органами местного самоуправления" позволяет чиновникам получать дополнительные деньги к зарплате. В Днепропетровске, кроме этой простой схемы, используется еще и более тонкая - через коммунальные предприятия.
В частности, в Днепропетровском горсовете учрежден целый ряд коммунальных предприятий (КП), которые зарабатывают на оказании услуг фактически самим себе. Предметом деятельности КП "Дома городского совета" (заметьте, не "здания", а "дома") является "рациональная эксплуатация помещений и сооружений" городского совета, "проведение их капитальных и текущих ремонтов" и "исполнение мер противопожарной безопасности". И в соответствии с уставом это коммунальное предприятие по результатам такой деятельности "получает прибыль", отдавая в бюджет лишь 15% своих посленалоговых доходов. Им выполняется программа "содержания домов городского совета", финансирование которой из года в год возрастает: при уставном фонде около 8 млн грн. "Дома городского совета" в текущем году "осваивают" 6,7 млн грн. В следующем году эта сумма может вырасти в два раза - предприятие планирует увеличить свой уставный фонд до 17 млн грн. за счет принятия на баланс ряда "зданий и помещений".
Впрочем, учитывая, что в Днепропетровском горсовете допускается существование управлений без полномочий, все вышеуказанное кажется не таким уж страшным. Так, с января 2009-го по апрель 2010-го в горсовете функционировало управление по вопросам подготовки и проведения Евро-2012.
В мае 2009 года стало известно, что этот матч проводиться в Днепропетровске не будет, но управление еще почти год продолжало существовать. "Освоив" за это время еще около 400 тысяч грн. На языке контрольно-ревизионных органов это может называться неэффективным использованием бюджетных средств. Но, к счастью чиновников, КРУ в Днепропетровский горсовет уже два года не заглядывало. А прокуратура проблемой расходования бюджетных средств и вовсе не проникается.
Поэтому чиновникам удается поддерживать имидж Днепропетровска как города-банкрота: мало того, что представители власти из года в год повторяют, что им не хватает средств на компенсацию проезда льготников, так в 2009 году даже на строительство и реконструкцию зданий, находящихся в коммунальной собственности, был получен кредит на сумму 13,2 млн гривен.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас