Эксперт: Отсрочка перехода на стандарт топлива Евро-4 снизит конкурентоспособность украинских НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Отсрочка перехода на стандарт топлива Евро-4 снизит конкурентоспособность украинских НПЗ

Энергетика
209
Отсрочка перехода на стандарты качества топлива Евро-4 и Евро-5 снизит конкурентоспособность украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), считает заместитель директора аналитического центра "Экспертный совет" Глеб Простаков.
"Владельцы крупнейших НПЗ потратили немалые деньги на модернизацию производств, стараясь уложиться в определенные правительством временные рамки. Решение перенести введение новых стандартов сведет эти усилия на "нет", - приводятся его слова в пресс-релизе центра.
Эксперт считает, что правительство не должно откладывать переход на новые стандарты из-за отставания НПК "Галичина" и "Нафтохимика Прикарпаття".
"Введение новых стандартов качества - необходимое условие сохранения конкурентоспособности украинских НПЗ. В Беларуси, Литве, Румынии, экспортирующих топливо в Украину, давно наладили его выпуск по стандарту Евро-5. А в 2014 году Европейский Союз готовится к переходу на стандарт Евро-6", - подчеркнул Простаков.
Кроме того, по мнению эксперта, необходимо дифференцировать пошлину на импортный бензин в зависимости от его качества. "Отсрочка введения новых стандартов и общая пошлина на импортное топливо еще больше подрывают конкурентоспособность отрасли. Эти решения усугубят проблему качества и цены реализуемых в Украине нефтепродуктов", - утверждает замдиректора "Экспертного совета".
Как сообщалось, экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины, решила продлить действие старых ДСТУ на два года при условии подписания НПЗ четкого графика проведения в этот период работ по реконструкции и модернизации своих мощностей.
С 1 января 2011 года украинские НПЗ должны были перейти на стандарты производства нефтепродуктов, соответствующие требованиям Евро-4 и Евро-5.
О готовности с начала 2011 года освоить выпуск нефтепродуктов, соответствующих требованиям Евро-4 и Евро-5, уже заявили Одесский, Кременчугский (Полтавская обл.) и Лисичанский НПЗ (Луганская обл.).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас