Фонда помощи ЕС может оказаться недостаточно для спасения всех нуждающихся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонда помощи ЕС может оказаться недостаточно для спасения всех нуждающихся

219
Европейский фонд помощи объемом 750 млрд евро, созданный при участии Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), может оказаться недостаточным в случае необходимости спасения Испании, полагают экономисты МВФ.
The Wall Street Journal называет следующие причины: в фонде намного меньше средств, чем утверждается в его названии, кроме того, на использование этих средств налагаются существенные ограничения.
Около трети из 750 млрд евро должен предоставить МВФ, однако фонд не может выдать деньги заранее: его члены одобряют конкретные кредиты для каждого отдельного случая. И, хотя это маловероятно, могут отказать в помощи одной из европейских стран. Поддержка МВФ обещана, но не является абсолютно гарантированной.
Из оставшихся двух третей (500 млрд евро) 440 млрд евро составляет фонд, получивший название European Financial Stability Facility, из средств которого будет оказана помощь Ирландии. Европейский фонд предоставляет кредиты под облигации с кредитными рейтингами "ААА". Для того чтобы облигации проблемных стран получили такой рейтинг, фонд от имени стран, предоставляющих поддержку, резервирует 40% от суммы кредита в качестве залога. То есть реально он может выдать около 250 млрд евро.
Еще 60 млрд евро уже выделены на поддержку периферийных стран из бюджета ЕС.
Таким образом, Евросоюз может предоставить экстренные кредиты на сумму около 310 млрд евро, а не 500 млрд евро, как утверждали европейские чиновники.
На данный момент фонд помощи может предложить гарантии на 440 млрд евро, заявил WSJ высокопоставленный европейский чиновник.
"Очевидно, что объемы кредитования будут ниже. Следует учесть все различные переменные, такие как процентные ставки и сроки погашения, прежде чем определять конечную цифру", - сказал он.
Ожидается, что обсуждаемый сейчас пакет помощи Ирландии составит 85 млрд евро, из которых половина придется на МВФ.
Удвоение European Financial Stability Facility могло бы развеять все сомнения, что в распоряжении ЕС есть достаточно средств, чтобы спасти, если потребуется, и Испанию, одну из крупнейших экономик ЕС.
В поддержку удвоения фонда выступает Брюссель, однако официальный Берлин высказался против этого предложения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас