Итоги торгов 25 ноября: рост продолжается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги торгов 25 ноября: рост продолжается

Фондовый рынок
153
По итогам торгов 25 ноября украинский рынок акций продемонстрировал рост. Индекс УБ зафиксировал +1,94%, что соответствует уровню 2103,39 пунктов. Объем торгов фондового рынка 183,1 млн. грн, срочного - 35,7 млн. грн. Индекс ПФТС поднялся на 2,27% до 832,09 пунктов, объем торгов акциями составил 18,1 млн. грн.
Сегодня торги на украинском фондовом рынке проходили в "зеленой" зоне. С открытия рынка быки начали осторожные покупки, так как внешняя конъюнктура располагала к открытию длинных позиций. Вчера торги в США завершились ростом (Dow Jones +1,37%, S&P 500 +1,49%), чему способствовали сильные экономические данные. Количество заявок на пособие по безработице упало до минимума с июля 2008 года. Индекс настроения потребителей достиг 71,6 пунктов (прогноз 69,5). На торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе инвесторы также были настроены покупать после выхода хорошей макростатистики из США.
Украинский рынок акций, несмотря на осторожные покупки на открытии, в дальнейшем демонстрировал уверенное движение вверх. Безусловным лидером роста сегодня стал Укртелеком, который увеличил капитализацию на 6,28% на новостях об увеличении количества участников, подавших заявки на участие в тендере. Также из ликвидных бумаг лучше рынка выглядели Укрнафта (+2,67%), Центрэнерго (+2,19%) и Укрсоцбанк (+2,30%). Воспротивились сегодняшнему росту Стирол (-0,73%) и Стахановский вагоностроительный завод (-0,56%).
Сегодня в США празднуется День Благодарения, а завтрашняя торговая сессия будет сокращенной, поэтому внешним ориентиром для украинского рынка в ближайшие дни станут Европа и Россия. Стоит отметить, что европейские фондовые площадки сегодня демонстрировали разнонаправленное движение. По-прежнему в центре внимания остается ирландская проблема. Правительство Ирландии представило сегодня четырехлетний план, который включает в себя сокращение бюджетных расходов и увеличение налогов. Однако эксперты сомневаются в способности властей принять нужные меры, направленные на обслуживание долга. Также инвесторы опасаются, что проблемы Ирландии могут повториться в Испании и Португалии.
В целом настроение на внешних рынках остается оптимистичным и вполне вероятно, что завтра мы увидим продолжение роста. Однако, не следует забывать "фактор пятницы", когда инвесторы закрывают позиции, чтобы спокойно отдохнуть на выходных.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас