"Ъ": Равнение на европейское право — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Равнение на европейское право

Энергетика
360
Верховный суд отклонил кассацию НАК "Нафтогаз Украины", обязав компанию исполнить решение Стокгольмского арбитража – вернуть 12,1 млрд кубометров газа швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (RUE; по 50% у Дмитрия Фирташа и "Газпрома"). Дело рассматривала коллегия судей под председательством Василия Гуменюка. Таким образом украинские судебные инстанции подтвердили решение международного арбитража, и теперь RUE может добиваться его исполнения. Вчера Кабинет министров также опубликовал постановление №1061 от 15 ноября, предусматривающее, что независимо от объема газа, который должна вернуть НАК, налоговые платежи компании будут возвращены в полном объеме.
В начале 2009 года "Нафтогаз" по распоряжению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко забрал из подземных хранилищ страны 11 млрд кубометров газа, принадлежавших RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между "Нафтогазом" и RUE. Одновременно "Газпром" прекратил продажу газа трейдеру, что сделало невозможной реализацию контрактов в Европе. Тем не менее к российской монополии RUE претензий не предъявляла, зато обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать 11 млрд кубометров и 1,1 млрд кубометров пени с НАК. В июне суд поддержал трейдера.
Пресс-секретарь "Нафтогаза" Елена Юрьева заявила, что в компании "нет желающих комментировать эту тему". Отказались от комментариев и в пресс-службах Минтопэнерго и "Газпрома". "Как всегда, мы эту тему не комментируем",– сказал пресс-секретарь RUE Андрей Кнутов. Не предоставили комментарии и в Group DF Дмитрия Фирташа.
Сейчас стороны обсуждают две основные схемы погашения долга. По словам высокопоставленного источника в Минтопэнерго, Минтопэнерго и НАК настаивают на том, что у "Нафтогаза" осталось право требования $1,7 млрд с RUE. "Поэтому мы предлагаем провести взаимозачет требований и вернуть швейцарской компании оставшиеся 5-6 млрд кубометров газа. Причем сделать это постепенно – таким образом, чтобы в газовом балансе страны не образовалась дыра",– рассказал собеседник.
В то же время источник в "Газпроме" говорит, что компания настаивает на возврате RUE 11 млрд кубометров газа. "Компания должна продать этот газ в кратчайшие сроки, рассчитаться с нами, а 'Газпром', соответственно, вернет 'Нафтогазу' $1,7 млрд",– заявили в компании. Пока стороны не договорились о том, какая схема возврата будет применена, уточнил источник Ъ в RUE.
Последний аргумент в пользу Кабмина – решение временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады по расследованию ситуации в RUE, отметил источник Ъ в Минтопэнерго. Его результаты не разглашаются, но, по словам собеседника Ъ, оно невыгодно RUE. Верховная рада проголосовала за принятие отчета комиссии к сведению, но запретила его публикацию и предоставление Генеральной прокуратуре.
Народный депутат Роман Зварыч, возглавлявший ВСК, рассказал Ъ, что главный вывод в решении комиссии – "Газпром" был инициатором схемы по лишению RUE 11 млрд кубометров, а также судебного иска к "Нафтогазу" с требованием вернуть эти объемы газа. "Согласно выводам ВСК, инициатива по заключению соглашений в январе 2009 года исходила от 'Газпрома'. Кроме того, без согласия 'Газпрома' RUE не могла бы подать иск в суд в отношении 'Нафтогаза',– добавил господин Зварыч.– При этом 'Газпром' требовал, чтобы в третьем представлении в Стокгольмский арбитраж все ссылки на него, как на инициатора подписания соглашения об отборе 11 млрд кубометров газа, были удалены. В ответ украинская сторона потребовала отозвать иск, и российская сторона согласилась. Но этого не произошло".
По мнению Романа Зварыча, все это говорит о том, что "Газпром" лично несет ответственность за сложившуюся ситуацию. "Это достаточно сильный аргумент для украинской стороны, чтобы добиться уступок от российской монополии и вернуть только часть газа, причем в рассрочку. Согласно этим материалам, фактически 'Газпром' несет большую ответственность за сложившуюся ситуацию, чем 'Нафтогаз', который не инициировал разрыва схемы в суде",– подчеркнул член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пашинский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас