Верховный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о возврате "Нафтогазом" газа RUE — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о возврате "Нафтогазом" газа RUE

Энергетика
544
Верховный суд Украины в среду отклонил кассацию НАК "Нафтогаз Украины" и подтвердил решения судов низших инстанций в деле исполнения вердикта Стокгольмского арбитража о необходимости возврата "Нафтогазом" природного газа компании RosUkrEnergo (RUE), сообщила пресс-секретарь Верховного суда Людмила Момот.
Дело рассматривала коллегия судей под председательством Василия Гуменюка.
В пресс-службе НАК сказали, что не комментируют ход этого судебного спора.
Как сообщалось, швейцарский газотрейдер RosUkrEnergo подало иск в Стокгольмский арбитражный трибунал, который своим решением от 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в объеме 1,1 млрд куб. м газа. Еще ранее арбитраж постановил, что "Нафтогаз" должен выплатить RosUkrEnergo $197 млн в рамках спорных вопросов между компаниями в 2008 году.
Для исполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине RosUkrEnergo подала иск в украинские суды.
"Нафтогаз Украины" оценивает свои расходы по урегулированию спора с RosUkrEnrego в 9,6 млрд грн, рассчитывая на возврат швейцарским газотрейдером $1,7 млрд долга, переуступленного "Нафтогазу" "Газпромом" в 2009 году.
Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас