ВСУ рассматривает дело RosUkrEnergo в закрытом режиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВСУ рассматривает дело RosUkrEnergo в закрытом режиме

Энергетика
297
Верховный суд Украины (ВСУ) начал заседание по делу по заявлению швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда, передает "Зеркало недели".
Речь идет о правомерности решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 г., в соответствии с которым НАК "Нафтогаз Украины" обязана вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд кубометров природного газа.
На сегодняшнем заседании присутствуют представители как НАК "Нафтогаз України", так и RosUkrEnergo. Судья-докладчик - Дмитрий Успеник.
Коллегия судей рассмотрела и частично удовлетворила ходатайство РУЭ, постановив проводить заседание в закрытом режиме. Такое решение связано с тем, что рассматриваемые документы содержат коммерческую тайну. "Нафтогаз" поддержал ходатайство RosUkrEnergo о проведении заседания в закрытом режиме.
После принятия указанного решения судьи попросили прессу покинуть зал заседаний. Вместе с тем, как ожидается, решение суда будет объявлено в присутствии прессы.
Напомним, заседание ВСУ по рассмотрению кассационной жалобы, назначенное на 10 ноября, не состоялось. Тогда на заседание не явились представители ни одной из сторон. Коллегия судей пришла к выводу, что без получения определенных пояснений от участников и ответов на вопросы, возникшие у суда в ходе подготовки к рассмотрению дела, рассмотреть его в соответствии с законом невозможно.
Напомним, на сегодняшний день уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 г., в соответствии с которым НАК "Нафтогаз України" обязана вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров природного газа.
Для завершения процедуры необходимо последнее решение - ВСУ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас