Бизнесмены Донбасса массово закрывают предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесмены Донбасса массово закрывают предприятия

Казна и Политика
4181
Предприниматели Донецкой области массово сдают сертификаты и лицензии, чтобы закрыть бизнес, сообщает Укррудпром
Эту тенденцию сотрудники местных отделений регистрации предпринимателей заметили еще в конце лета. Причиной свертывания малого бизнеса обозреватели называют увеличение расходов и сборов, в частности, отчислений в Пенсионный фонд. Донецкий малый бизнес в своем большинстве собирается переходить в тень.
Предприниматели, стоящие в очереди в отдел регистрации предпринимателей Донецкого городского совета не верят, что акции протеста предпринимателей, которые происходят по всей Украине, способны изменить намерения правительства претворить в жизнь новый Налоговый кодекс. Следовательно, предприниматели спешат быстрее спрятаться в тень.
"Если они решили, то они это сделают. И никто там не будет накладывать вето. Там все уже решено. А те протесты, в городах, я вам сразу скажу, никакого смысла не имеют. Надо всем ехать в Киев, чтобы нас было не сорок тысяч, а пару миллионов, чтобы у них милиции не хватило на всех!", - говорит один из "упрощенцев".
Сворачивание бизнеса - одна из форм протеста предпринимателей против крупных расходов, говорят в отделе регистрации физических и юридических лиц Макеевского городского совета. Здесь одними из первых заметили тенденцию массового закрытия мелкого бизнеса.
"Где-то с июля-августа предприниматели стали массово закрываться. В принципе, как люди нам сами рассказывают, закрываются из-за Пенсионного фонда и налоговой, потому что туда идут слишком большие отчисления", - рассказывает специалист отдела Елизавета Нечаева.
Конкретное количество предпринимателей, которые пытаются закрыться, госслужащие не разглашают. "Статистика отсутствует. Сказать более-менее не могу. Для того чтобы ликвидировать частного предпринимателя, нужно больше двух месяцев. Это же не просто так - пришел и положил свое свидетельство. Это целая сложная процедура", - говорит заместитель начальника управления госрегистрации Донецкого горсовета Татьяна Зекун.
По данным статистики, сегодня в Донецкой области работает 55 малых предприятий на каждые десять тысяч жителей. Вследствие непопулярных мер правительства их количество может значительно уменьшиться, предполагают регистраторы.
По материалам: Укррудпром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас