АУБ намерена добиваться отмены НБУ повышенных требований к формированию регулятивного капитала банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ намерена добиваться отмены НБУ повышенных требований к формированию регулятивного капитала банков

Казна и Политика
235
Ассоциация украинских банков намерена продолжать добиваться отмены Национальным банком повышенных требований к формированию регулятивного капитала банков.
Об этом говорится в сообщении АУБ.
Согласно сообщению, соответствующее решение одобрил совет ассоциации.
"Совет АУБ принял решение о необходимости продолжения мер, направленных на отмену пункта 6 постановления НБУ №273, в том числе - в судебном порядке", - отмечается в сообщении.
АУБ также намерена обобщить и подготовить для передачи НБУ предложения средних и небольших банков относительно внесения изменений в данное постановление Нацбанка.
Среди предлагаемых шагов - продление на 5 лет сроков наращивания банками регулятивного капитала.
Как сообщало агентство, в октябре АУБ совместно с группой коммерческих банков обратилась в Окружной административный суд Киева с исковым требованием к НБУ относительно отмены постановления НБУ №273.
Нацбанк своим постановлением №273 от 9 июня обязал банки сформировать регулятивный капитал не менее 120 млн. гривен до 2012 года.
Финучреждения, которые к указанной дате не смогут увеличить регулятивный капитал до 120 млн. гривен, в соответствии с постановлением, до увеличения капитала будут иметь право привлекать депозиты физлиц лишь в объеме не более того, который они имели на момент вступления в силу данного постановления.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас