Россия и ЕС договорились обсудить вопросы интеграции энергетических рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и ЕС договорились обсудить вопросы интеграции энергетических рынков

Энергетика
125
Россия и Евросоюз договорились рассмотреть вопросы о возможности постепенной интеграции энергетических рынков РФ и ЕС, говорится в обобщающем докладе министра энергетики Сергея Шматко и Еврокомиссара по энергетики Гюнтера Эттингера к десятилетию энергетического диалога Россия-ЕС.
"Стороны договорились…оказывать помощь во внедрении рыночных механизмов и вынести на обсуждение вопрос постепенной интеграции энергетических рынков России и ЕС", - говорится в докладе.
Представитель Минэнерго сказал Агентству нефтяной информации (АНИ), что "речь идет о создании в будущем оптимального панъевропейского энергетического пространства". "Обе стороны заинтересованы в развитии энергетической эффективности, в эффективном использовании энергетических ресурсов, эффективном развитии энергетики в том или ином регионе. Нам необходимо понимать, в каких регионах, что необходимо делать, что развивать", - сказал он.
По словам представителя Минэнерго, пока вопрос интеграции энергетических рынков России и ЕС - "гипотетическая возможность". "Но стороны понимают, что нужно двигаться в этом направлении", - добавил он.
В докладе также отмечается, что стороны договорились начать работу над долгосрочной дорожной картой для анализа роли российских энергетических ресурсов в балансе ЕС и стабильности поставок на протяжении следующих десятилетий до 2050 года.
Стороны также договорились продолжать сотрудничество по вопросам поставок и обеспечить нужное применение механизма раннего предупреждения.
Россия и ЕС договорились обмениваться лучшей практикой по стимулированию использования попутного нефтяного газа, метана в угольных шахтах, экологически чистого угля и т.д. Стороны также выступили за необходимость снижения технических барьеров и гармонизацию стандартов в области сохранения окружающей среды,
Стороны намерены идти по пути снижения инвестиционных барьеров и стимулирования трансграничных инвестиции с целью практического исполнения национального законодательства и многосторонних соглашений. Кроме того, Россия и ЕС выступили за облегчение инвестиций в таких областях как генерация, передача и распределение электроэнергии, а также сотрудничество в обучающих программах.
Встреча С.Шматко и Г.Эттингера, посвященная десятилетию энергодиалога, состоялась в понедельник в Брюсселе.
Ранее сообщалось, что Минэнерго предлагает Еврокомиссии создать специальный Центр газовых исследований, который займется сбором статистики и подготовкой прогнозов развития газовой отрасли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас