"Ъ": Налоговая пересчитает убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Налоговая пересчитает убытки

2969
Государственная налоговая администрация изменила правила расчета базы налогообложения по операциям с ценными бумагами и деривативами. В распоряжении газеты КоммерсантЪ оказалось письмо ГНАУ №24268/15-0317 от 10 ноября, обязывающее торговцев ценными бумагами учитывать в валовых расходах только 20% убытков, полученных в 2009-м и предыдущих годах, тогда как до сих пор поквартально переносились все убытки. Таким образом, с 80% всех валовых расходов необходимо будет уплачивать 25% налога на прибыль. Письмо уже отправлено во все региональные подразделения налоговой.
Свое разъяснение ГНАУ предоставила на основании собственной трактовки изменений в закон "О налогообложении прибыли предприятий", которые были приняты 20 мая законом №2275-17. Согласно п. 4 ст. 22 документа, "в 2010 году в составе валовых расходов налогоплательщика учитывается 20% суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, которое сформировалось на 1 января 2010 года". В ведомстве пришли к выводу, что такая трактовка со вступлением изменений должна применяться уже по итогам девяти месяцев текущего года. Заместитель главы ГНАУ Алексей Любченко, подписавший письмо, на телефонные звонки не отвечал.
Торговцы ценными бумагами обеспокоены неожиданной трактовкой ГНАУ нормы профильного закона. Вчера ассоциация "Украинские фондовые торговцы" направила в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку письмо с просьбой создать рабочую группу совместно с ГНАУ, чтобы урегулировать вопрос полного, а не частичного отнесения валовых расходов на следующие отчетные периоды. А председатель правления КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент" Максим Куприн сообщил, что юристы компании сейчас анализируют возможность обжалования письма ГНАУ.
"Получается, что я должен уплатить налоги за еще не перекрытые убытки. Я понимаю, что у них с бюджетом проблема, но с таким же успехом можно ходить по квартирам и выбивать деньги с жителей",– говорит глава ИГ ТАСК Сергей Бродович.
Член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олег Швец отмечает, что трактовка ГНАУ не соответствует Налоговому кодексу, который после подписания президентом вступит в силу с 1 января 2011 года. "Получается, что в ГНАУ хотят собрать как можно больше средств до вступления в силу кодекса, который запрещает им это делать",– добавляет он. По словам старшего юриста компании "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Билоус, письмо ГНАУ нельзя обжаловать в суде, так как оно не является нормативным документом, а лишь разъясняет закон. "Норма разъяснена неверно. Но обжаловать начисление налогов можно будет только в каждом отдельном случае",– считает она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас