Парцхаладзе: Стоимость создания градостостроительных кадастров для всей Украины составляет 500 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парцхаладзе: Стоимость создания градостостроительных кадастров для всей Украины составляет 500 млн грн

Казна и Политика
360
Стоимость создания градостостроительных кадастров для всей Украины составляет 500 млн грн, по подсчетам Минрегионстроя Украины. Об этом заявил глава Украинской строительной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе.
"Мы предлагаем каждому городу создать зонинг. Это разметка всего города, где определены все необходимые городу будущие строения в соответствии с их целевым назначением. В этом документе уже собраны все заключения компетентных инстанций на каждый конкретный объект: согласования пожарников, экологов, санстанции и других служб. И инвестор получает право на строительство данных объектов на конкурсной основе. То есть строительная компания может планировать строительство исключительно в рамках этого зонинга, и только объектов с тем целевым назначением и этажностью, которое там указано. В таком случае город развивается гармонично, и мы можем контролировать возможные транспортные пробки, например, потому, что развитие коммуникаций уже становится больным вопросом. Суть в том, что предлагается сделать заказчиком строительства не частные компании, а городские администрации. И это принципиально новый и правильный взгляд", - сказал он.
Л.Парцхаладзе отметил, что необходимо мотивировать местные советы быстро создать такой градостроительный зонинг. "На прошлом заседании правительства под руководством Николая Азарова обсуждался вопрос введения моратория на получение разрешений на строительство до момента создания таких документов. То есть в городе не сможет быть начата ни одна стройка без утвержденного зонинга и, таким образом, местные советы будут стимулированы поскорее создавать градостроительные документы ... Местные советы не заинтересованы делать это по своей инициативе, поскольку их лишают рычагов влияния на застройщиков", - сказал Л.Парцхаладзе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас