Гейтс: Провал ратификации договора по СНВ в сенате США повлечет за собой серьезные последствия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гейтс: Провал ратификации договора по СНВ в сенате США повлечет за собой серьезные последствия

Казна и Политика
334
Возможный провал ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в сенате повлечет за собой серьезные последствия, заявил министр обороны США Роберт Гейтс в ходе своего визита в Чили, передает РБК.
По мнению Гейтса, последствия подобного провала остаются без внимания. "Во-первых, то, о чем мы говорили чаще всего, - отсутствие какой-либо возможности осуществлять инспекции на месте в России", - пояснил министр. По его словам, такие меры контроля "предполагают оценку возможностей России, а также мониторинг и отслеживание стратегических разработок".
По словам министра обороны США, затягивание процесса ратификации может возыметь и политические последствия, поскольку от будущего договора об СНВ зависит судьба российско-американских отношений.
Гейтс подчеркнул, что Россия все чаще идет на сотрудничество с Соединенными Штатами. В качестве примеров он упомянул недавно принятую Совбезом ООН резолюцию по Ирану и согласие Москвы на переброску грузов НАТО в Афганистан по территории РФ. Гейтс добавил, что с провалом ратификации растет риск внутриполитических изменений в России, что в свою очередь может повлиять на уровень взаимодействия с Москвой в будущем. Кроме того, новый договор об СНВ повлечет за собой модернизацию американского ядерного производства, уверен Гейтс, также являющийся членом Республиканской партии США.
Напомним, что по итогам промежуточных выборов в сенат США, прошедших в начале ноября, республиканцы получили возможность заблокировать ратификацию договора, предусматривающего глубокие сокращения ядерных вооружений. Чтобы ратифицировать договор, необходима поддержка по меньшей мере 67 сенаторов из 100.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас