Кудрин выступил за оптимизацию пенсионной системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин выступил за оптимизацию пенсионной системы

Казна и Политика
171
Власти могут начать оптимизацию пенсионной системы после 2011 года. Соответствующее заявление сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе своего выступления на конференции "Налогообложение - современный взгляд".
"У нас пенсии даже после повышения на 46% составляют 8,5 тыс. руб. в среднем на взрослого человека после выхода на пенсию. Это невысокая пенсия. Я был за повышение пенсий и сейчас за, но при этом нужно искать пути оптимизации обязательств пенсионной системы. Я думаю, остались еще в арсенале у нас эти инструменты", - заявил министр.
Он уточнил, что продолжить оптимизацию пенсионной системы целесообразно после 2011 года, т.к. в настоящее время проект федерального бюджета на будущий год проходит в Госдуме второе чтение.
Кудрин объяснил, что пересмотр решения по повышению пенсий и увеличению ставок страховых взносов во внебюджетные фонды на 2011 год уже невозможен, указав на необходимость вступления в силу "ключевых решений" с 1 января 2011 года.
По его словам, вопрос повышения пенсионного возраста - дело долгосрочной перспективы.
"Повышение пенсионного возраста - это не быстрое решение, скорое всего, отдаленное, но есть и другие решения", - подчеркнул он.
Ранее помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что повышение страховых взносов с 2011 года неразрывно связано с высокими рисками, минимизировать которые призваны власти.
Кудрин же заключил, что у решения по увеличению ставок страховых взносов с учетом намерения правительства повысить размер пенсий, нет альтернатив.
Напомним, повышение общей ставки страховых взносов с 26% до 34%, в том числе для малого бизнеса, намечено на 1 января 2011 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас