Цена золота может вырасти на опасениях в отношении Ирландии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена золота может вырасти на опасениях в отношении Ирландии

Банковские металлы
263
Цена золота может вырасти на следующей неделе, поскольку инвесторы обеспокоены ситуацией с долгом Ирландии, что вызывает повышение спроса на безопасные активы, сообщает Bloomberg.
Двенадцать из 19 (63%) принимавших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла. При этом четверо респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе и еще трое заняли нейтральную позицию.
Ирландия в четверг начала переговоры с представителями Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ, которые проводят оценку финансовых потребностей страны и ее банковской системы. Глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан заявил, что страна может попросить Евросоюз и МВФ предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом "в несколько десятков миллиардов евро".
"Если бы переговоры привели по предоставлению Ирландии доступа к существенному объему денежных средств, которые не нужно было бы расходовать в обязательном порядке, это был бы отличный итог", - сказал министр финансов Ирландии Брайан Ленихан, выступая в парламенте в четверг.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, но их прогноз не оправдался. Пока драгметалл с начала текущей недели остается "в минусе", хотя в четверг и пятницу котировки декабрьских контрактов на Comex повышаются. Утром 19 ноября они торговались на уровне $1357,7 за унцию.
Недельный прогноз стоимости золота, который проводится на опросе агентства 6 лет, оправдывался в 57% случаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас