Лукашенко предложил Азербайджану поставлять нефть в Белоруссию по своп-схеме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко предложил Азербайджану поставлять нефть в Белоруссию по своп-схеме

Энергетика
466
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает Азербайджану поставлять нефть по своп-схеме по нефтепроводу Одесса-Броды, а далее в реверсе по "Дружбе" до Белоруссии.
"Мы ведем наши переговоры не против кого-то. Я имею в виду поставки в Белоруссию, на наши НПЗ, азербайджанской нефти. Прежде всего, по своп-схеме. Мы это не скрываем", - заявил Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.
Глава государства отметил, что "вы выигрываете десятки долларов на одной тонне, мы - также выигрываем".
При этом белорусский президент сказал, что "если мы не договоримся, то мы все равно будем покупать нефть на таких же условиях в бассейнах Средиземного моря, Черного моря, еще где-то, и по своп-схеме будем поставлять ее в Белоруссию". "А свою нефть, которую мы добываем в Венесуэле, покупаем в Венесуэле, - мы найдем компанию, которая будет поставлять в Белоруссию", - заявил Лукашенко.
"Но мы хотели бы, чтобы мы это делали со своими друзьями (Азербайджаном)", - заявил он.
Лукашенко выразил готовность рассматривать "любые варианты сотрудничества по углеводородному сырью". Кроме того, добавил президент Белоруссии, "пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, а Азербайджан будет на побережье не то Грузии, не то России сжижать этот газ, как это делает Катар, то мы с удовольствием будем покупать у вас этот природный газ".
"Это будет значительно выгоднее, чем покупать газ у "Газпрома", - полагает белорусский президент.
По его словам, "все эти направления сотрудничества мы не скрываем и хотели бы, чтобы Азербайджан был нашим партнером в этом деле".
Лукашенко сказал, что эти проблемы он не единожды обсуждал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Ильхам Гейдарович к этому нормально относится. Думаю, настало время сделать несколько шагов вперед", - заявил Лукашенко.
Лукашенко заявил о хорошей динамике развития торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. "Думаю, если мы с вами договоримся по очевидному, очень выгодному направлению сотрудничества (по поставкам нефти - ИФ), то мы значительно увеличим этот товарооборот. Я думаю, мы договоримся", - уверен Лукашенко.
Как заявил в свою очередь Абдуллаев, перед поездкой в Белоруссию он получил соответствующие инструкции от президента Азербайджана. Он проинформировал Лукашенко о том, что "сегодня у нас прошло хорошее обсуждение по вопросам увеличения нашего товарооборота, вопросу свопа". "Мы хорошо поработали, нашли решение, и мы вам доложим о решении этих вопросов", - отметил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана.
Как сообщалось ранее, по данным "Транснефти", аверсная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса-Броды начнется в выходные дни, хотя первоначально предполагалось, что это произойдет 22 ноября.
Как сообщалось, 18 ноября морской нефтетерминал "Пивденный", расположенный в морском порту "Южный" (Одесская область, Украина), начал разгрузку танкера с нефтью, предназначенной для аверсной прокачки по нефтепроводу Одесса-Броды. По данным "Укртранснафты", объем закупленной на условиях своп партии составляет 80 тыс. тонн, владельцем ресурса выступает "Белорусская нефтяная компания". Белорусская сторона профинансирует услуги по разгрузке танкера и прокачке нефти по нефтепроводу. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту Южный и затем транспортирована по Одесса-Броды и реверсу южной ветки нефтепровода "Дружба" на Мозырский НПЗ.
В ходе пробной прокачки по Одесса-Броды будет поставлена российская нефть марки Urals согласно контракту на условиях своп, заключенному между "Белорусской нефтяной компанией" и PDVSA (Венесуэла). Предполагается, что нефть поступит на Мозырский НПЗ на следующей неделе и будет перерабатываться в таком же режиме, как и другая российская нефть, поставляемая на завод трубопроводным транспортом и по железной дороге. Ранее Мозырский НПЗ перерабатывал венесуэльскую нефть марки Santa Barbara в смеси с российской Urals.
"Транснефть" сообщала, что экспортный график прокачки нефти из России в ноябре позволяет прокачать сырье из Украины по реверсу трубопровода "Дружба" на Мозырский НПЗ.
В 2010 году Белоруссия закупит в Венесуэле 4 млн тонн нефти, в 2011 году - 10 млн тонн, до 8 млн тонн из которых будут поставлены на условиях своп и транспортированы по трубопроводу Одесса-Броды.
Нефтепровод Одесса-Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу. Первая очередь нефтепровода протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединившая морской нефтяной терминал "Пивденный" и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе города Броды (Львовская область), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Трубопроводная система до 2004 года не использовалась из-за отсутствия соответствующих договоренностей между владельцами каспийской нефти и нефтеперерабатывающими заводами на Украине и в Европе. С 2004 года нефтепровод используется в реверсном режиме для транспортировки нефти из нефтепровода "Дружба" на терминал "Пивденный".
Согласно экспортному графику на 4-й квартал 2010 года, в направлении порта "Южный" из России планируется поставить 1,45 млн тонн нефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас