Китай повышает резервные требования для банков с 29 ноября на 50 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай повышает резервные требования для банков с 29 ноября на 50 пунктов

Казна и Политика
134
Народный банк Китая повысит с 29 ноября резервные требования для банков на 50 базисных пунктов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение ЦБ.
Повышение резервных требований рассматривается как часть усилий китайских властей по снижению инфляции и предотвращению перегрева экономики.
Китай повышает резервные требования для банков уже пятый раз в этом году, стремясь сократить объем ликвидности в финансовой системе, чтобы ограничить риски инфляции и формирования "пузырей" на рынках.
Инфляция является "реальной и существенной угрозой" для экономики, считает экономист Morgan Stanley в Гонконге Ван Цинн.
"Риск повторения ситуации конца 2007 - первой половины 2008 года, когда рост сырьевых цен спровоцировал повышение инфляционного давления в emerging markets, увеличивается", - отметил эксперт.
Глава китайского ЦБ Чжоу Сяочуань заявил 16 ноября, что Китай находится "под давлением" из-за существенного притока капитала. На следующий день Госсовет КНР подчеркнул "важность и срочность" сдерживания инфляции.
Потребительские цены в КНР выросли в октябре на 4,4% в годовом исчислении на фоне повышения стоимости продуктов питания, а также мировых цен на сырье.
Глава государственного комитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин заявил, что темпы инфляции в Китае по итогам 2010 года превысят запланированные 3%.
Народный банк Китая 19 октября повысил базовые процентные ставки по кредитам и депозитам впервые с декабря 2007 года. Ставка по кредитам ЦБ сроком на 1 год была увеличена до 5,56% с 5,31%, по депозитам - до 2,5% с 2,25%.
С сентября по декабрь 2008 года банк несколько раз снижал базовые процентные ставки для поддержки экономики. В этом году НБК перешел к ужесточению кредитно-денежной политики с целью предотвратить формирование "мыльных пузырей" на рынках активов и перегрев экономики.
Европейские фондовые индексы и котировки фьючерсов на индексы США падают в пятницу после выхода информации об увеличении резервных требований в Китае. Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,5%, значение фьючерса на индекс Standard & Poor's 500 опустилось на 0,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас