Минагрополитики считает необходимым увеличение бюджетного финансирования АПК на 41% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики считает необходимым увеличение бюджетного финансирования АПК на 41%

Аграрный рынок
155
Министерство аграрной политики считает необходимым увеличение бюджетного финансирования агропромышленного комплекса на 41,3%, или 3,8 млрд. гривен до 13 млрд. гривен в 2011 году по сравнению с 2010 годом. Об этом сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк в интервью газете "Урядовий кур'єр".
"Этот вопрос (финансирования АПК) сейчас в активной стадии обсуждения. Много будет зависеть от Налогового кодекса. Мы настаиваем на увеличении финансирования агросектора - до 13 млрд. гривен", - сказал он.
Присяжнюк добавил, что в настоящее время в соответствии с заданиями Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова министерство работает над разработкой и принятием двух национальных проектов: "Зерно Украины" и "Современное животноводство".
"Ведь эти две отрасли (растениеводство и животноводство) являются локомотивами развития агросектора", - пояснил министр.
В отношении финансирования аграриев в 2010 году Присяжнюк отметил, что бюджет на 2010 год был принят с некоторым опозданием, что повлияло на принятие необходимых порядков использования бюджетных средств.
При этом он все же выразил уверенность, что средства, предусмотренные бюджетом, будут выделены агросектору в полном объеме.
По его словам, в настоящее время Министерство финансов работает над тем, чтобы в ноябре-начале декабря были завершены выплаты по всем фондам и потребности аграриев были удовлетворены, насколько это позволяет бюджет.
Как сообщалось, на 2010 год финансирование аграрного сектора из трех фондов государственного бюджета предусмотрено в объеме 9,2 млрд. гривен, в том числе на поддержку развития предприятий агропромышленного комплекса - 5,3 млрд. гривен.
В частности, из общего фонда бюджета на АПК предусмотрено финансирование в объеме 3,573 млрд. гривен, из специального фонда - 4,023 млрд. гривен, из стабилизационного фонда - 1,643 млрд. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас