Цушко раскрыл секреты тендерной коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цушко раскрыл секреты тендерной коррупции

Казна и Политика
494
Работники Министерства экономики берут взятки "где-то от 1 до 2%" за выдачу согласований на проведение закупок у одного исполнителя.
Об этом заявил министр экономики Василий Цушко в ходе международной конференции, которая проходит в Киеве при поддержке ЕС, сообщает "Зеркало недели" .
"Все остальное кто снимает? Те, кто заказывает (закупку у одного исполнителя), - добавил он. - И вот мы имеем с августа месяца каждую неделю по три выемки документов правоохранительными органами".
Как заявил Цушко, с апреля он уже сменил трех руководителей Департамента госзакупок и, по его словам, это "еще не предел". "Думаю, скоро опять будем менять. Потому что система, как болото засасывает. Так оно заложено в законе - это болото", - отметил он.
По словам министра, одна из причин подобной ситуации - это низкая зарплата служащих министерства: "...а какая зарплата у чиновника Минэкономики, который работает и дает согласования? И видит, сколько крадут... А он получает 200 евро. Он видит, сколько там потенциально воруют, - думает, а что, я хуже? И входит в болото..."
Многие руководители ведомств, от имени которых подаются сомнительные документы на согласование, не осведомлены о таких заявках, считает министр. "А когда узнают, то сами в ужас приходят - как же так можно?"
Вместе с тем, по мнению Цушко, ключевая причина такой ситуации - это наличие в действующем законе о госзакупках процедуры закупки у одного исполнителя:
"Что сделал закон? А закон позволил дать индульгенцию ворам. Как называется эта индульгенция? "Погодження у одного замовника". Кто "погоджует"? Работники Минэкономики. Департамент госзакупки", - рассуждает глава Минэкономики.
При этом, по словам Цушко, "участники тендерной мафии... являются соавторами этого закона". Цель закона была очень простая - завести всех в одно направление согласования у одного исполнителя. И цель была... что эти люди будут стоять у этого горлышка, которое сузили, и будут снимать через так называемую ценовую экспертизу деньги, как делала Тендерная палата".
По словам министра, две недели назад он предлагал "Главному инспектору по ценам" добровольно уйти в отставку: "Я показываю схему их коррупции и говорю - Вас арестуют! Лучше напишите заявление и уйдите! Эти бумаги я передал правоохранителям...".
Как известно, 9 ноября СБУ задержала главу Госинспекции по контролю над ценами Татьяну Рудь, а позднее Кабмин уволил ее с занимаемой должности.
Цушко также признал, что его подпись стоит на законопроектах, которые привели к созданию Тендерной палаты:
"К сожалению, политически даже меня вовлекли в это. Кто бы ни говорил, но я на этом не зарабатывал ни копейки. Но констатирую и сожалею, что есть на законопроектах моя подпись. Почему она оказалась? А оперировали тем, что... вы посмотрите, сколько украдут там, там, там... но одновременно создавали систему для заработков себе".
Министр экономики выступил за отмену существующей процедуры закупки у одного исполнителя при одновременном соблюдении режима прозрачности и открытости госзакупок.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас