Ралли на украинском фондовом рынке началось? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ралли на украинском фондовом рынке началось?

Фондовый рынок
283
18 октября в течение всей сессии торги на Украинской бирже проходили в "зеленой" зоне и закончились существенным повышением биржевых индикаторов. Так, индекс УБ прибавил 2,87% и достиг отметки 2074,42 пунктов, тем самым преодолев значимый уровень сопротивления в 2070 пунктов. Объем торгов на спот-рынке составил 178,367 млн. грн., на срочном рынке - 58,312 млн. грн. Индекс ПФТС вырос на 2,87% до 824,94 пунктов, объем торгов акциями составил 20,323 млн. грн.
Украинские фондовые площадки открылись сегодня повышением котировок по большинству ликвидных акций первого и второго эшелонов на умеренно-позитивном внешнем фоне. Основные фондовые индексы США завершили торги разнонаправленным изменением на фоне разочаровавших данных по новостройкам. С другой стороны, на азиатских площадках преобладали покупки, и основные фондовые индексы региона закрылись сегодня повышением в пределах 2%.
Европейские рынки открылись уверенным ростом индексов на фоне дорожающих нефтяных фьючерсов, отскочивших вверх от месячных минимумов и возрастающей уверенности инвесторов в том, что проблемы Ирландии решены. Такая ситуация, безусловно, благоприятно скажется на стабильности евровалюты и увеличит аппетит игроков региона к риску.
Отечественные индексы последовали за европейскими и российскими площадками, где выходившая в течение торгового дня европейская макростатистика совпала, в целом, с ожиданиями аналитиков, а некоторая и превзошла их. Так, объем розничных продаж в Великобритании в октябре вырос на 0,5% по сравнению с сентябрем, при этом повышение произошло после двух месяцев спада при консенсус-прогнозе аналитиков +0,4%.
Показатели активности на биржевых площадках были близки к рекордным значениям, при этом в центре внимания инвесторов был ряд ранее малоликвидных акций, что может свидетельствовать об увеличении интереса игроков к отечественному рынку и большей уверенности в продолжении позитивной тенденции.
Сегодня в центре внимания трейдеров находились акции сырьевых компаний, банковского сектора, электрогенерации и машиностроения. Традиционно для последних дней в лидеры по объему попали Укрнафта (20,849 млн. грн.) и Мотор Сич (20,366 млн. грн.), а безусловный лидер - акции Алчевского металлургического комбината с обьемом 32,003 млн. грн. Все без исключения акции индексной корзины закончили торговую сессию уверенным ростом. Лучше рынка выглядели бумаги Алчевского металлургического комбината (+8,12%). Инвесторы, пожалуй, поверили в то, что проблемы компании уже позади и ей под силу уже в текущем месяце воплотить в жизнь амбициозные производственные планы.
С большой долей вероятности можно предположить, что украинские фондовые площадки продолжат следовать позитивной динамике и завтра в первой половине торговой сессии. Этому будут способствовать значительный рост основных американских индексов на открытии, уверенное закрытие европейских площадок и выход позитивной макростатистики в США.
Индекс опережающих экономических показателей США вырос в октябре четвертый месяц подряд - на 0,5%, а число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе увеличилось на 2 тыс. до 439 тыс. (аналитики ожидали увеличения на 6 тыс.). Также в четверг после окончания торгов на отечественных площадках будут опубликованы данные индексу деловой активности региона Филадельфия.
Последний день недели не богат на макростатистику, а потому публикуемые сегодня данные могут определить настроения игроков на завтра. Тем не менее, нельзя исключить тот факт, что местные игроки готовы использовать "календарный" фактор для фиксации прибыли по наиболее выросшим за последние торговые сессии бумагам.
Вячеслав Орлюк, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас