Украинские фондовые площадки в среду закрылись разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки в среду закрылись разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
65
Украинские фондовые индексы после утреннего снижения на фоне значительной перепроданности акций во второй половине дня среды начали корректироваться вверх, однако по итогам торгов закрылись разнонаправленно: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,25% - до 2016,46 пункта при объеме торгов на бирже 125,424 млн грн; индекс ПФТС не сумел отыграть падение и закрылся снижением на 0,03% - до 801,93 пункта при сумме сделок на бирже 85,42 млн грн.
Как сообщила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, в первой половине дня торги проходили под давлением опасений инвесторов в отношении долгового кризиса в Ирландии, а также ситуации в Китае, тогда как во второй половине дня участники рынка немного расслабились и начали покупать наиболее уцененные бумаги.
По мнению аналитика инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексея Сидорова, высокий объем торгов акциями на УБ говорит о сохранении интереса инвесторов к покупке акций украинских эмитентов и "бычьем потенциале", несмотря на то, что бумаги индексной корзины торговались разнонаправленно.
Вместе с тем, отметил он, "ирландский фактор" сохраняет негативное влияние на настроения инвесторов, свидетельством чему является то, что положительная статистика из Великобритании, обнародованная в среду, была проигнорирована европейскими фондовыми рынками.
"Несмотря на формальный отказ Ирландии от согласия принять пакет финансовой помощи, вопрос остается открытым. Ирландия продолжит консультации с еврогруппой, Европейским центральным банком и МВФ, и это дает основания характеризовать итоги переговоров в Брюсселе о финансовой помощи стране как провал", - сказал он.
Кроме того, А.Сидоров полагает, что неразрешенность ситуации "замораживается" и будет в дальнейшем оказывать давление на европейские фондовые рынки, особенно британский, что, в свою очередь, отразится и на украинских торгах.
Как полагает глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, поддержкой для украинских фондовых индикаторов во второй половине дня также выступила макростатистика из США по инфляции и строительству новых домов.
"Хоть эти данные и носили противоречивый характер, однако были хорошо восприняты инвесторами на фоне негативной статистики, обнародованной днем ранее", - сказал он.
На УБ наибольшую поддержку индексу оказали акции "Укрнафты" (+3,95%), Алчевского металлургического комбината (+3,36%) и "Мотор Сичи" (+3,33%). Как полагает А.Сидоров, акции последней выросли на фоне скупки данных бумаг крупным инсайдером.
Активные распродажи на бирже наблюдались по акциям Райффайзен Банка Аваль (-0,58%) и Полтавского горно-обогатительного комбината (-4,17%).
На бирже ПФТС в лидерах роста, как и на УБ, в среду были акции Алчевского меткомбината (+2,76%) и "Укрнафты" (+1,79%).
Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,88%), концерна "Стирол" (-2,52%) и Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (-1,82%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас