УКБС считает преждевременной инициативу относительно отмены печатей для компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС считает преждевременной инициативу относительно отмены печатей для компаний

462
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" считает преждевременной инициативу Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству относительно отмены печатей для компаний. Об этом говорится в сообщении УКБС.
"Ассоциация считает преждевременной идею отмены обязательного использования юридическими лицами печатей в хозяйственном обороте с учетом рисков создания оснований для возможных злоупотреблений и мошенничества", - отмечается в сообщении.
УКБС подчеркивает, что наличие печати является одним из основных признаков идентификации юридического лица и юридической силы документа.
"Также обязательность печати у юрлица закреплена в значительном количестве подзаконных нормативных актов", - говорится в сообщении.
В соответствии с действующим законодательством, наличие печатей у физлиц-субъектов предпринимательской деятельности не является обязательным условием, кроме предпринимателей, зарегистрированных как плательщики НДС.
УКБС полагает, что отмена печатей для юрлиц создаст основания для злоупотреблений и повысит риски подделки документов.
Ассоциация считает преждевременным принятие парламентом соответствующего законопроекта об отмене печатей для компаний, разработанного Госкомпредпринимательства.
Как сообщалось, в сентябре Госкомпредпринимательства заявило о намерении в ближайшее время передать в Кабмин законопроект об отмене печатей для компаний.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас