Австрия обвинила Грецию в невыполнении обязательств перед ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрия обвинила Грецию в невыполнении обязательств перед ЕС

290
Греция не выполнила ряд обязательств перед Европейским союзом, на которые согласилась в обмен на получение финансовой помощи от ЕС. С таким заявлением выступил министр финансов Австрии Йозеф Прелль, передает France-Presse. Прелль заявил, что в связи с этим Австрия не видит смысла в выделении Греции очередного транша кредита.
Прелль отметил, что условия выдачи кредита Евросоюзом были абсолютно ясны. 2 мая министры финансов 16 стран Евросоюза договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 110 миллиардов евро. Греция, в свою очередь, обязалась выполнить ряд условий, среди которых сокращение дефицита бюджета и пересмотр налогового законодательства.
По словам Прелля, Австрию прежде всего беспокоят обязательства Афин по повышению налогов. "Все осталось по-прежнему", - заявил министр. "Греция не придерживается плана".
В декабре Вена должна перечислить Греции помощь в размере 190 миллионов евро. Однако Прелль отметил, что, с точки зрения австрийских властей, для этого нет причины.
Кредит, который получила Греция, рассчитан на три года. 80 миллиардов евро Афинам согласился выделить Евросоюз, 30 – Международный валютный фонд. Греция, взявшая на себя ряд обязательств, столкнулась с резкой критикой местного населения. Уже 5 мая в стране началась общенациональная забастовка против принятия условий, предложенных Евросоюзом, в которой участвовали десятки тысяч людей.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас