Visa намерена по требованию АМКУ снизить тарифы на обслуживание платежных карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Visa намерена по требованию АМКУ снизить тарифы на обслуживание платежных карт

Финтех и Карты
503
Международная платежная система Visa намерена по требованию Антимонопольного комитета снизить тарифы на обслуживание платежных карточек с апреля 2011 года. Об этом на заседании АМКУ, рекомендовавшем Visa снизить тарифы, платежи и комиссии, заявил генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы Стивен Паркер.
Visa готова выполнить рекомендации АМКУ и, в частности, намерена снизить стоимость эквайринговой лицензии (выдается банкам и дает им право устанавливать в точках торговли POS-терминалы, принимающие платежные карточки).
"Мы готовы снизить стоимость эквайринговой лицензии в 2,5 раза, максимальную оплату", - сказал он, не уточнив при этом саму стоимость такой лицензии.
По словам исполняющего обязанности председателя АМКУ Юрия Кравченко, услуги Visa включают в себя много тарифов, платежей и комиссий, поэтому сложно определить, сколько в итоге будут платить клиенты за обслуживание карточек.
Вместе с тем, добавил он, ожидается, что после выполнения рекомендаций АМКУ затраты банков на обслуживание 1 карточки Visa, по предварительным подсчетам, снизятся в среднем на 27%.
Кравченко подчеркнул, что комитет будет обращаться в банки с требованием снизить стоимость обслуживания карточек Visa и для их держателей.
"Должно быть снижение не менее чем на 10% со стороны банков для населения", - отметил и. о. председателя АМКУ.
По его словам, снижение тарифов Visa, которая занимает около 60% рынка платежных карточек, заставит другие компании последовать ее примеру.
Кравченко также сообщил, что наложение штрафа на Visa пока не рассматривается, так как компания активно сотрудничает с АМКУ и согласилась выполнить его рекомендации, а MasterCard может быть оштрафована, так как комитет пока еще не получил от нее должной реакции на свои замечания.
По данным АМКУ, после снижения тарифов с апреля 2011 года Visa планирует не повышать их в течение года.
Как уточнил журналистам директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕMA Александр Карпов, стоимость эквайринговой лицензии от Visa составляет 50-250 тыс. долларов.
При этом, подчеркнул он, с украинских банков, как правило, взималась максимальная плата, в частности, по такой ставке эквайринговые лицензии получали Государственный Ощадный банк, Родовид Банк, Укргазбанк и другие.
16 ноября АМКУ принял решение рекомендовать Visa привести тарифы, платежи и комиссии на обслуживание платежных карточек к экономически обоснованным.
Visa намерена уже в декабре разослать банкам письма о планируемом снижении своих тарифов.
В июне АМКУ начал расследование деятельности международных платежных систем Visa и MasterCard, которые вместе занимают около 85% украинского рынка платежных карточек.
Комитет подозревал их в злоупотреблении монопольным положением в Украине, так как они за последние 3 года повысили тарифы в 3 раза.
АМКУ является государственным органом со специальным статусом, целью деятельности которого является обеспечение государственной защиты конкуренции в сфере предпринимательской деятельности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас