Суд разрешил НАК "ЭКУ" передать ФГИ акции 15 облэнерго для приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд разрешил НАК "ЭКУ" передать ФГИ акции 15 облэнерго для приватизации

Казна и Политика
113
Киевский апелляционный административный суд (КААС) возобновил распоряжение Кабинета министров №894-р от 29 июля 2009 года, которым Министерству топлива и энергетики поручалось изъять из уставного капитала НАК "Энергетическая компания Украины" пакеты акций 15 энергоснабжающих компаний для их передачи Фонду госимущества (ФГИ).
Постановление об отмене решения Окружного административного суда Киева от 2 июня 2010 года, которым упразднялось вышеуказанное распоряжение правительства, КААС принял 4 ноября.
Апелляционные жалобы на решение Окружного админсуда подавались Кабмином и ФГИ.
В постановлении КААС не соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что "при принятии спорного решения правительство вышло за границы предоставленных ему законодательством полномочий". По мнению КААС, устанавливать какие-либо запреты, моратории и ограничения в сфере приватизации имеет право только Верховная Рада.
Как сообщалось, в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 29 июля 2009 года, ФГИ получит для последующей продажи на конкурентных условиях контрольные пакеты акций в размере 60%+1 акция в 10 облэнерго ("Винницаоблэнерго", "Волыньоблэнерго", "Днипрооблэнерго", "Закарпаттяоблэнерго", "Хмельницкоблэерго", "Крымэнерго", "Николаевоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Харьковоблэнерго"), 60,25% акций "Запорижжяоблэнерго", 60,06% акций "Луганскоблэнерго", а также 51% акций "Тернопольоблэнерго", 50%+1 акция "Киевэнерго" и 46% акций "Черкассыоблэнерго".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас