Для расчета платежеспособности страховщиков будет разработана единая формула — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для расчета платежеспособности страховщиков будет разработана единая формула

346
Для расчета платежеспособности страховых компаний будет разработана единая формула, сообщила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма на заседании подгруппы по работе над внесением изменений в закон "О страховании" в части платежеспособности.
Н.Гудыма отметила, что при разработке формулы для расчета платежеспособности страховщика рынок будет ориентироваться на принципы, прописанные в директиве Европейского Союза. Они, в частности, предполагают индивидуальный подход к расчету формулы, если годовая прибыль страховщика составляет до EUR5 млн. При этом если сбор брутто-премий страховой компании превысит EUR5 млн, для определения платежеспособности СК должна быть использована система управления рисками.
Как отметила президент ЛСОУ, это первое заседание в рамках рабочей группы при Госфинуслуг по работе над законопроектом "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании" (новой редакции)", созданной при Госфинуслуг в начале октября.
По ее словам, в работе над проектом профильного закона участвуют представители всех профессиональных объединений страховщиков, а также участники страхового рынка страны.
В рамках обсуждения данного направления планируется рассмотреть вопросы капитализации, формирования и размещения страховых резервов, расчета запаса платежеспособности, требования к аудиту и отчетности страховщика.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас