В Украине наступает сезон банковских слияний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине наступает сезон банковских слияний

Фондовый рынок
3800
На прошлой неделе держатели еврооблигаций ПУМБ разрешили банку объединиться с Донгорбанком. Объединение двух финструктур фактически является поглощением Донгорбанка, поскольку в результате присоединения ПУМБ становится правопреемником Донгорбанка по всем его правам и обязательствам. Причем объединенный банк как раз будет носить название "Первый украинский международный банк" (ПУМБ).
Менеджмент ПУМБ рассчитывает на то, что финструктура станет одним из крупнейших комбанков в Украине (сейчас ПУМБ и Донгорбанк занимают 13-е и 23-е места в рейтинге НБУ по активам соответственно).
Дальнейшие шаги по слиянию руководство банков предпримет после того, как Нацбанк и ряд других государственных органов согласуют сделку. Ответ от НБУ акционеры предполагают получить в декабре текущего года.
UniCredit Group также решила объединить свои банковские структуры в Украине: "Укрсоцбанк" и банк УниКредит . Об этом сообщила материнская UniCredit. "Таким образом, уменьшатся расходы компании, будут объединены наилучшие специалисты для совместного развития банка",- поясняет председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
Впрочем, по его словам, в компании UniCredit Group еще не проходили какие-либо переговоры с менеджментом объединяемых банков: на сегодня лишь принято решение о слиянии. "Процесс слияния (юридически) растянется, возможно, более чем на год",- говорит Тимонькин. Физическое объединение, по его мнению, произойдет уже в будущем году.
Кроме того, ожидается полный ребрендинг финструктуры. Название, вероятнее всего, будет изменено на UniCredit.
Разумеется, в результате слияния банка "УниКредит" и Укрсоцбанка состоятся и соответствующие кадровые перестановки в руководстве банков, но какими конкретно будут изменения, Борис Тимонькин затрудняется сказать.
"Основной мотив объединения двух банков - необходимость переформатирования восточноевропейского сегмента банковского бизнеса группы UniCredit. Группа хочет создать единый центр управления бизнесом в Украине, тогда как сейчас стратегия развития банков определяется исходя из интересов двух разных групп акционеров",- комментирует аналитик ИК "БГ Капитал" Виталий Ваврищук. Имеется в виду, что Укрсоцбанк практически полностью принадлежит UniCredit, а банк "УниКредит" - польскому банку PEKAO, который лишь на 59% принадлежит UniCredit. Причем PEKAO недавно заявил о том, что планирует вообще уйти с украинского рынка (после чего, кстати, и последовало заявление UniCredit об объединении украинских дочек).
По мнению Ваврищука, процесс объединения финучреждений продлится около двух лет. Возможно, на первом этапе слияния банк "УниКредит (Украина)" будет продан австрийскому банку UniCredit, и уже этот банк займется слиянием своих дочек в Украине. Объединение банков позволит упрочить их рыночные позиции, считают аналитики. "Фактически такие банки имеют схожий профиль деятельности, поэтому многие операции дублируются. Объединение является естественным шагом дальнейшего развития бизнеса",- говорит аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой.
Объединения банков, судя по всему, неминуемы - в том числе среди иностранных банков, и даже в первую очередь среди них. "Иностранные банковские группы понесли значительные потери из-за резервирования под проблемные кредиты в 2009-2010 гг. При этом до кризиса они развивались слишком активно, строили огромные сети, набирали тысячи сотрудников. В кризис далеко не все банки стали избавляться от сетей либо урезали их несущественно, продолжая нести большие расходы",- рассказывает предправления одного из банков с иностранным капиталом.
Теперь многие крупные банки с иностранным капиталом подумывают о том, чтобы объединить свои сети с небольшими финструктурами, желающими провести экспансию в регионы, таким образом оптимизировав затраты на сети. Другой вариант - объединить бизнес полностью, благо новые требования НБУ к капитализации банков (регулятивный капитал должен быть минимум 120 млн. грн. с 2012 г.) консолидации способствуют.
"Впрочем, слияние банков - это достаточно затратный процесс. В краткосрочном периоде слияние может сопровождаться ухудшением финансовых показателей и эффективности деятельности. Это может послужить причиной отказа от слияния",- говорит Александр Лозовой. По его словам, часто вероятность слияния зависит от того, насколько банки похожи с технологической точки зрения (грубо говоря, какое у них программное обеспечение и насколько оно совместимо).
Другой вариант для иностранных банков - вообще уйти с украинского рынка, продолжает банковский топ-менеджер. Но этот вариант - самый экстремальный, ведь иностранцы вложили значительный капитал в украинские банки, отбить который им вряд ли удастся вместе с продажей (если она состоится в ближайший год). Кстати, ранее "ЭИ" уже сообщали о возможном уходе из Украины трех западных финансовых групп. По информации "ЭИ", продажу украинских подразделений могли рассматривать в польской PKO (Кредобанк, 34-е место по активам), австрийском Volksbank (Фольксбанк, 48-е место) и чешской PPF Group ("Хоум Кредит Банк", 75-е место). Правда, тогда украинские банки заверили, что уходить с нашего рынка не планируют.
Леся Выговская
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас