Мнение: В Украине искусственно сдерживается гривна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: В Украине искусственно сдерживается гривна

Валюта
5304
Сейчас в Украине наблюдается искусственное сдерживание гривны. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.
"Мы деформируем внутреннюю систему ценообразования ... И разговоры о том, что сейчас надо ввести ограничение цен на все потребительских товары первой необходимости свидетельствует о том, какой курс гривны уж точно удерживается. Но курс гривны - это следствие, это не первопричина. Первая причина - это то, что не работает экономика. Сегодня нет процесса воспроизводства, фактически не задействованы механизмы и инновации. Если мы так будем дальше делать - не развивать предпринимательство, малый и средний бизнес, не делать местного самоуправления, - то у нас будет и не восемь , а уже десять и двенадцать гривен за доллар ", - сообщил эксперт.
На вопрос, какова сейчас реальная цена гривны, О. Соскин заявил, что "если сейчас " отпустить ", то будет десять, а если и дальше будем сдерживать, то может так качнуть, что вплоть до двенадцати подскочит". Во избежание подобных последствий, утверждает директор Института трансформации общества, необходимо "прекратить печатать гривну, немедленно сократить дефицит государственного бюджета и прекратить делать заимствования".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас