Фондовый рынок. Итоги дня: коррекция индексов в Европе и Китае негативно отразилась на российских биржах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: коррекция индексов в Европе и Китае негативно отразилась на российских биржах

Фондовый рынок
182
Торги на российском фондовом рынке завершились в пятницу снижением. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,48% до 1 548,96 пункта, индекс РТС - на 1,13% до 1 610,97.
Котировки бумаг показали разнонаправленную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 0,42%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,82%, "Роснефти" - на 0,31%, Сбербанка - на 0,47%. При этом акции ВТБ подорожали на 0,29%, Ростелекома - на 1,89%.
Эксперты констатируют, что российские площадки придерживаются общемировой тенденции и вместе с остальными рынками снижаются в рамках коррекции. "Накануне американские биржи закрылись в минусе, впоследствии азиатские фондовые индикаторы также снижались на фоне опасений повышения инфляционного давления в Китае, что, в свою очередь, может привести к повышению процентных ставок Банком Китая", - рассказывает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
"Падение фондового рынка Китая из-за неважной статистики по инфляции, а также снижение цен на нефть создали предпосылки для существенного снижения цен на открытии рынка нашего фондового рынка", - добавляет начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.
По его словам, самое сильное падение рынок пережил утром, во второй половине дня часть потерь была отыграна. "После падения с утра и заминки на данных о слабом росте промышленного производства в еврозоне и данных Росстата о том, что российская экономика выросла по итогам III квартала 2010 года на 2,7%, к вечеру покупатели все же стали выходить из сумрака, и постепенно настроение на рынке начало выправляться", - рассказывает Николай Подлевских.
Эксперты считают, что в последний рабочий день недели игроки будут малоактивны. По мнению Ивана Фоменко, в субботу, скорее всего, не стоит рассчитывать на высокие обороты. "Наиболее вероятно, торги будут проходить вблизи отметок закрытия пятничной торговой сессии", - прогнозирует Фоменко.
"В целом сегодняшний торговый день был лишен выдающихся событий, завтра они еще менее вероятны. Следует отметить лишь растущую волатильность внутри дня: явное свидетельство усиливающегося волнения участников рынка", - предполагает управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас