Лукашенко: Беларусь закупит у РФ менее половины необходимой нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Беларусь закупит у РФ менее половины необходимой нефти

Энергетика
338
Беларусь в 2011 году планирует закупить в России лишь менее половины необходимой республике нефти, а остальной объем - получить от других поставщиков, заявил президент страны Александр Лукашенко. Он напомнил, что Беларусь заключила договор с Венесуэлой, по которому в течение трех лет страна получит не менее 30 миллионов тонн нефти.
Президент назвал текущий год тяжелым для беларуского нефтехимического комплекса, поскольку ему нужно было перестроиться на работу в условиях взимания Россией 100-процентной пошлины на поставляемую в Беларусь нефть. "Но мы нормально вышли из сложившейся ситуации. Сегодня все нефтеперерабатывающие заводы загружены на 100%", - подчеркнул он.
Говоря о поставках в Беларусь российского природного газа, Лукашенко отметил, что "доходность "Газпрома" в Беларуси выше, чем доходность в Германии". "До мировой цены осталось совсем немного. Я думаю, если повышение цены для Беларуси будет, мы выдержим и это повышение", - сказал он.
Он добавил, что Беларусь ведет переговоры с Польшей, странами Балтии о строительстве терминалов и заводов регазификации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас